29 de jul de 2012

Olimpíadas/Olympic Games 2012 - Day 2

Archery

Women's Team







Hyeonju Choi, Bo Bae Ki, Sung Jin Lee, Ren Hayakawa, Miki Kanie, Kaori Kawanaka

Hyeonju Choi, Bo Bae Ki, Sung Jin Lee

Yuting Fang, Jing Xu

Ren Hayakawa, Miki Kanie, Kaori Kawanaka

Diving - Salto Ornamental

Women's Synchronised 3m Springboard

RankTeamResult
1 346.20
2 321.90
3 316.80
4 314.10
5 304.95
6 302.40
7 285.60
8 283.50
He Zi, Wu Minxia

Abigail Johnston,Kelci Bryant

Emilie Heymans, Jennifer Abel

Abigail Johnston,Kelci Bryant, He Zi, Wu Minxia, Emilie Heymans, Jennifer Abel


Shooting - Tiro

Women's Skeet


RankAthleteScorePBLShoot Off

QFFinalTotal
1 United States of America RHODE Kimberly7425990
EFWR
2 People's Republic of China WEI Ning6823918


3 Slovakia BARTEKOVA Danka70209094

4 Russian Federation BELIKOVA Marina69219093

5 Italy CAINERO Chiara67228910


6 Germany WENZEL Christine68218910
Ning Wei,  Kimberly Rhode, Danka Bartekova

Women's 10m Air Pistol

RankAthleteScoreShoot Off
QFFinalTotal
1 People's Republic of China GUO Wenjun388100.1488.1

2 France GOBERVILLE Celine38799.6486.610.6
3 Ukraine KOSTEVYCH Olena38799.6486.69.7
4 Russian Federation YASKEVICH Liubov385101.0486.0

5 Belarus CHAIKA Viktoria385100.2485.2

6 People's Republic of China SU Yuling38698.6484.6

7 Serbia ARUNOVIC Zorana38598.5483.5

8 Czech Republic MARUSKOVA Lenka38597.6482.6

Celine Goberville ,  Wen Jun Guo, Olena Kostevych


Swimming - Natação

Women's 400m Freestyle

RankLaneAthleteTime
Diff
104 France MUFFAT Camille4:01.45 OR -
205 United States of America SCHMITT Allison4:01.77 AM +0.32
308 Great Britain ADLINGTON Rebecca4:03.01 +1.56
402 Denmark FRIIS Lotte4:03.98 +2.53
501 Italy PELLEGRINI Federica4:04.50 +3.05
603 France BALMY Coralie4:05.95 +4.50
707 Canada MACLEAN Brittany4:06.24 +4.79
806 New Zealand BOYLE Lauren4:06.25 +4.80
 Camille Muffat

Allison Schmitt

Rebecca Adlington

Allison Schmitt, Camille Muffat, Rebecca Adlington


Men's 4x100m Freestyle Relay

RankLaneTeamTimeDiff
106
France France
3:09.93-
205
United States United States
3:10.38+0.45
303
Russia Russia
3:11.41+1.48
404
Australia Australia
3:11.63+1.70
501
South Africa South Africa
3:13.45+3.52
602
Germany Germany
3:13.52+3.59
708
Italy Italy
3:14.13+4.20
807
Belgium Belgium
3:14.40+4.47
 Clement Lefert, Yannick Agnel, Amaury Leveaux and Fabien Gilot

 Clement Lefert, Yannick Agnel, Amaury Leveaux and Fabien Gilot

Nathan Adrian, Ryan Lochte, Cullen Jones, Michael Phelps

 Vladimir Morozov, Danila Izotov, Andrey Grechin, Nikita Lobintsev

Adrian Nathan, Ryan Lochte, Cullen Jones, Michael Phelps, Clement Lefert, Yannick Agnel, Amaury Leveaux ,  Fabien Gilot, Vladimir Morozov, Danila Izotov, Andrey Grechin and Nikita Lobintsev

 

Women's 100m Butterfly


RankLaneAthleteTime
Diff
104 United States of America VOLLMER Dana55.98 WR -
207 People's Republic of China LU Ying56.87 +0.89
305 Australia COUTTS Alicia56.94 +0.96
406 Sweden SJOSTROM Sarah57.17 +1.19
508 Italy BIANCHI Ilaria57.27 +1.29
603 Denmark OTTESEN GRAY Jeanette57.35 +1.37
702 United States of America DONAHUE Claire57.48 +1.50
801 Great Britain GANDY Ellen57.76 +1.78
Ying Lu ,  Dana Vollmer, Alicia Coutts

Ying Lu

Alicia Coutts

Ying Lu , Dana Vollmer, Alicia Coutts

Men's 100m Breaststroke

RankLaneAthleteTime
Diff
104 South Africa van der BURGH Cameron58.46 WR -
206 Australia SPRENGER Christian58.93 +0.47
308 United States of America HANSEN Brendan59.49 +1.03
401 Hungary GYURTA Daniel59.53 +1.07
507 Japan KITAJIMA Kosuke59.79 +1.33
603 Australia RICKARD Brenton59.87 +1.41
705 Italy SCOZZOLI Fabio59.97 +1.51
802 Lithuania TITENIS Giedrius1:00.84 +2.38
 Cameron van der Burgh
Christian Sprenger,  Cameron van der Burgh, Brendan Hansen


Tennis 
Men'sSingles - First Round
[2] N Djokovic (SRB) d F Fognini (ITA) 67(7) 62 62
[3] A Murray (GBR) d S Wawrinka (SUI) 63 63
[4] D Ferrer (ESP) d V Pospisil (CAN) 64 64
[5] J Tsonga (FRA) d T Bellucci (BRA) 67(5) 64 64
[15] K Nishikori (JPN) d B Tomic (AUS) 76(4) 76(4)
J Nieminen (FIN) d S Devvarman (IND) 63 61


Women's Singles - First RoundJulia Goerges (GER) d. (2) Agnieszka Radwanska (POL) 75 67(5) 64
(3) Maria Sharapova (RUS) d. Shahar Peer (ISR) 62 60
Yaroslava Shvedova (KAZ) d. Simona Halep (ROU) 64 62
Timea Babos (HUN) d. Galina Voskoboeva (KAZ) 64 62
Anna Tatishvili (GEO) d. Stephanie Vogt (LIE) 62 60

Suspended due to rainOns Jabeur (TUN) leads (15) Sabine Lisicki (GER) 43
Varvara Lepchenko (USA) is tied with Veronica Cepede Royg (PAR) 75 67(6)

Women's Doubles - First RoundLi/Zhang (CHN) d. Dulko/Suárez (ARG) 64 62




Mais/more: http://www.london2012.com/

Fotos:  Paul Gilham/Getty Images Europe
           Al Bello/Getty Images Europe
           Clive Rose/Getty Images Europe
           Lars Baron/Getty Images Europe
           Richard Heathcote/Getty Images Europe
           Al Bello/Getty Images Europe
           Jamie Squire/Getty Images Europe
           Mike Hewitt/Getty Images Europe
           MICHAEL DALDER/REUTERS 

Nenhum comentário:

Postar um comentário