28 de jul de 2012

Olimpíadas/Olympic Games 2012 - Day 1



Shooting: Women's 10m Air Rifle







Siling Yi

Sylwia Bogacka, Siling Yi, Dan Yu

 

Men's 10m Air Pistol

RankAthleteScore
QFFinalTotal
1 Republic of Korea JIN Jongoh588100.2688.2
2 Italy TESCONI Luca584101.8685.8
3 Serbia ZLATIC Andrija585100.2685.2
4 People's Republic of China PANG Wei58697.7683.7
5 Ukraine OMELCHUK Oleh583100.6683.6
6 Spain CARRERA Pablo58598.3683.3
7 Portugal COSTA Joao58399.3682.3
8 Finland JAHNSSON Kai58396.1679.1
 Jongoh Jin

Luca Tesconi,  Jongoh Jin, Andrija Zlatic

Judo: Women's -48kg

Sarah Menezes, Alina Dumitru

Sarah Menezes, Alina Dumitru, Eva Csernoviczki, Charline Van Snick

Men's -66kg
Hiroaki Hiraoka, Rishod Sobirov, Felipe Kitadai, Arsen Galstyan

 

Natação/Swimming: Women's 4x100m Freestyle Relay

RankLaneTeamTime
Diff
104
Australia Australia
3:33.15OR -
203
Netherlands Netherlands
3:33.79
+0.64
305
United States United States
3:34.24AM +1.09
406
China China
3:36.75
+3.60
508
Great Britain Great Britain
3:37.02
+3.87
607
Denmark Denmark
3:37.45
+4.30
702
Japan Japan
3:37.96
+4.81

01
Sweden Sweden
DSQ
-
Melanie Schlanger, Alicia Coutts, Brittany Elmslie and Cate Campbell

Inge Dekker, Marleen Veldhuis, Femke Heemskerk and Ranomi Kromowidjojo

Missy Franklin, Jessica Hardy, Lia Neal and Allison Schmitt

 

Men's 400m Individual Medley

RankLaneAthleteTime
Diff
103 United States of America LOCHTE Ryan4:05.18
-
206 Brazil PEREIRA Thiago4:08.86
+3.68
304 Japan HAGINO Kosuke4:08.94 AS +3.76
408 United States of America PHELPS Michael4:09.28
+4.10
505 South Africa le CLOS Chad4:12.42
+7.24
601 Japan HORIHATA Yuya4:13.30
+8.12
702 Australia FRASER-HOLMES Thomas4:13.49
+8.31
807 Italy MARIN Luca4:14.89
+9.71
Ryan Lochte

Thiago Pereira, Ryan Lochte, Kosuke Hagino

 

Men's 400m Freestyle

RankLaneAthleteTime
Diff
104 People's Republic of China SUN Yang3:40.14 OR -
206 Republic of Korea PARK Taehwan3:42.06
+1.92
305 United States of America VANDERKAAY Peter3:44.69
+4.55
407 People's Republic of China HAO Yun3:46.02
+5.88
503 United States of America DWYER Conor3:46.39
+6.25
602 Hungary KIS Gergo3:47.03
+6.89
708 Great Britain CARRY David3:48.62
+8.48
801 Australia NAPOLEON Ryan3:49.25
+9.11
Sun Yang

Tae-Hwan Park, Sun Yang, Peter Vanderkaay

 

Women's 400m Individual Medley

RankLaneAthleteTime
Diff
105 People's Republic of China YE Shiwen4:28.43 WR -
204 United States of America BEISEL Elizabeth4:31.27
+2.84
306 People's Republic of China LI Xuanxu4:32.91
+4.48
403 Hungary HOSSZU Katinka4:33.49
+5.06
507 Great Britain MILEY Hannah4:34.17
+5.74
=601 Australia RICE Stephanie4:35.49
+7.06
=608 United States of America LEVERENZ Caitlin4:35.49
+7.06
802 Spain BELMONTE GARCIA Mireia4:35.62
+7.19
Shiwen Ye

Elizabeth Beisel, Shiwen Ye, Xuanxu Li

 

 

Cycling: Men's Road Race

RankBibAthlete183.9 Km199.5 KmFinish
1 87 Kazakhstan VINOKUROV Alexandr4:25:504:47:275:45:57
2 52 Colombia URAN URAN Rigoberto4:25:504:47:275:45:57
3 122 Norway KRISTOFF Alexander4:25:204:47:065:46:05
4 29 United States of America PHINNEY Taylor4:25:204:47:275:46:05
5 120 Uzbekistan LAGUTIN Sergey4:25:504:47:275:46:05
6 24 Australia O'GRADY Stuart4:24:574:47:065:46:05
7 18 Belgium ROELANDTS Jurgen4:24:574:47:065:46:05
8 40 Switzerland RAST Gregory4:24:574:47:065:46:05
9 8 Italy PAOLINI Luca4:24:574:47:065:46:05
10 82 New Zealand BAUER Jack4:24:574:47:065:46:05
11 31 Netherlands BOOM Lars4:24:574:47:065:46:05
12 96 Denmark FUGLSANG Jakob4:24:574:47:065:46:05
13 43 Portugal COSTA Rui Alberto Faria4:25:344:47:065:46:05
14 3 Spain SANCHEZ GIL Luis Leon4:25:504:47:275:46:05
15 85 Czech Republic KREUZIGER Roman4:24:574:47:065:46:05
16 51 Colombia HENAO MONTOYA Sergio Luis4:25:504:47:275:46:05
17 88 Ukraine GRIVKO Andriy4:24:574:47:065:46:05
18 4 Spain VALVERDE BELMONTE Alejandro4:25:504:47:275:46:05
19 17 Belgium GILBERT Philippe4:24:574:46:235:46:05
20 54 France CHAVANEL Sylvain4:24:574:47:065:46:05
21 59 Slovenia BRAJKOVIC Janez4:24:574:47:065:46:05
22 76 Japan BEPPU Fumiyuki4:24:574:47:065:46:05
23 32 Netherlands GESINK Robert4:25:344:47:065:46:05
24 62 Russian Federation KOLOBNEV Alexandr4:25:344:47:065:46:05
25 124 Norway NORDHAUG Lars Petter4:25:504:47:275:46:05
26 1 Spain CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan4:24:574:47:065:46:13
27 47 Germany GREIPEL Andre4:25:504:47:455:46:37
28 16 Belgium BOONEN Tom4:25:504:47:455:46:37
29 11 Great Britain CAVENDISH Mark4:25:504:47:455:46:37
30 55 France DEMARE Arnaud4:25:504:47:455:46:37
31 5 Spain VENTOSO ALBERDI Francisco Jose4:25:504:47:455:46:37
32 78 Brazil FISCHER Murilo Antonio4:25:504:47:455:46:37
33 27 United States of America FARRAR Tyler4:25:504:47:455:46:37
34 36 Slovakia SAGAN Peter4:25:504:47:455:46:37
35 115 Costa Rica AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey4:25:504:47:405:46:37
36 90 Austria EISEL Bernhard4:25:504:47:455:46:37
37 101 Hong Kong, China WONG Kam-Po4:25:504:47:455:46:37
38 10 Italy VIVIANI Elia4:25:504:47:455:46:37
39 140 Mexico ZAMARRON RANGEL Hector Hugo4:25:504:47:455:46:37
40 70 South Africa IMPEY Daryl4:25:504:47:455:46:37
41 95 Denmark BRESCHEL Matti4:25:504:47:405:46:37

107 Croatia ROGINA Radoslav4:25:504:47:45-

86 Kazakhstan BAZAYEV Assan4:25:504:47:45-

2 Spain ROJAS GIL Jose Joaquin4:25:504:47:45-

74 Venezuela UBETO APONTE Miguel4:25:504:47:45-

58 Slovenia BOZIC Borut4:25:504:47:45-

112 Lithuania NAVARDAUSKAS Ramunas4:25:504:47:45-

75 Japan ARASHIRO Yukiya4:25:504:47:45-

42 Portugal CARDOSO Manuel Antonio Leal4:25:504:47:45-

102 Estonia MANDRI Rene4:25:504:47:45-

73 Venezuela RODRIGUEZ Jackson4:25:504:47:45-

61 Russian Federation ISAYCHEV Vladimir4:25:504:47:45-

131 Belarus HUTAROVICH Yauheni4:25:504:47:45-

110 Serbia STEVIC Ivan4:25:504:47:45-

138 Ireland McCANN David4:25:504:47:45-

103 Latvia SARAMOTINS Aleksejs4:25:504:47:45-

39 Switzerland ELMIGER Martin4:25:504:47:45-

97 Denmark SORENSEN Nicki4:25:504:47:45-

111 Lithuania BAGDONAS Gediminas4:25:504:47:45-

69 Poland KWIATKOWSKI Michal4:25:504:47:45-

104 Bulgaria ANDONOV PETROV Danail4:25:504:47:45-

65 Morocco JELLOUL Adil4:25:504:47:45-

60 Canada HESJEDAL Ryder4:25:504:47:45-

144 Finland VEIKKANEN Jussi4:25:504:47:45-

134 Cuba ALCOLEA Arnold4:25:504:47:45-

89 Ukraine KRIVTSOV Dmytro4:25:504:47:45-
67 106 Croatia DURASEK Kristijan4:25:504:47:455:46:37
68 44 Portugal OLIVEIRA Nelson Filipe S. Simoes4:25:504:47:455:46:37

72 Venezuela GIL MARTINEZ Tomas Aurelio4:25:504:47:45-

94 Denmark BAK Lars Ytting4:25:504:47:45-

116 Chile GARRIDO ZENTENO Gonzalo Andres4:25:504:47:45-
72 77 Eritrea TEKLEHAIMANOT Daniel4:25:504:47:455:46:37

84 Czech Republic BARTA Jan4:25:504:47:36-

33 Netherlands LANGEVELD Sebastian4:25:504:47:40-

108 Sweden LARSSON Gustav4:25:504:47:45-

123 Norway LAENGEN Vegard Stake4:25:504:47:45-

133 Belarus SAMOILAU Branislau4:25:504:47:45-

57 Slovenia BOLE Grega4:25:504:47:45-

21 Australia EVANS Cadel4:25:504:47:45-

91 Austria SCHORN Daniel4:25:504:47:40-
81 34 Netherlands TERPSTRA Niki4:25:504:47:455:46:37
82 22 Australia GERRANS Simon4:25:504:47:405:46:37
83 23 Australia GOSS Matthew Harley4:25:504:47:455:46:37

56 France GALLOPIN Tony4:25:504:47:32-

41 Switzerland SCHAR Michael4:24:574:47:06-
86 26 United States of America DUGGAN Timothy4:24:574:47:275:46:37
87 139 Ireland ROCHE Nicolas4:25:504:47:455:46:37
88 137 Ireland MARTIN Daniel4:25:504:47:455:46:37
89 25 Australia ROGERS Michael4:25:504:47:455:46:37
90 19 Belgium van AVERMAET Greg4:25:504:47:405:46:37
91 28 United States of America HORNER Christopher4:25:504:47:405:46:46
92 14 Great Britain STANNARD Ian4:25:504:47:455:46:47
93 46 Germany GRABSCH Bert4:25:504:47:455:46:47
94 37 Switzerland ALBASINI Michael4:25:504:47:275:46:47
95 35 Netherlands WESTRA Lieuwe4:25:204:47:455:46:47
96 6 Italy MODOLO Sacha4:25:504:47:365:46:51
97 20 Belgium VANDENBERGH Stijn4:25:504:47:455:46:51
98 7 Italy NIBALI Vincenzo4:24:574:47:065:46:53
99 49 Germany SIEBERG Marcel4:25:504:47:455:47:08
100 15 Great Britain WIGGINS Bradley4:25:504:47:455:47:14
101 30 United States of America van GARDEREN Tejay4:25:344:47:065:47:31
102 45 Germany DEGENKOLB John4:25:504:47:455:48:49
103 38 Switzerland CANCELLARA Fabian4:25:504:47:275:51:40
104 9 Italy PINOTTI Marco4:25:394:48:085:54:04
105 13 Great Britain MILLAR David4:25:504:47:455:55:16

63 Russian Federation MENCHOV Denis4:24:574:47:06-

121 Norway BOASSOH HAGEN Edvald4:25:504:47:40-

12 Great Britain FROOME Christopher4:25:504:47:45-

114 Luxembourg DIDIER Laurent4:25:504:47:45-

113 Greece TAMOURIDIS Ioannis4:25:504:47:45-

71 Argentina RICHEZE Maximiliano Ariel4:25:504:47:45-

67 Poland BODNAR Maciej4:25:504:47:45-

99 Islamic Republic of Iran SOHRABI Mehdi4:26:224:52:55-

109 Serbia KASA Gabor4:26:224:52:57-

125 Turkey AKDILEK Ahmet4:26:454:52:57-

136 Ecuador GUAMA de la CRUZ Byron Patricio4:26:244:52:57-

80 Brazil PANIZO Gregolry4:26:304:53:55-

127 Turkey KUCUKBAY Kemal4:37:03--

79 Brazil NAZARET Magno Prado---

128 Republic of Moldova BERDOS Oleg---

129 Romania NECHITA Andrei---

68 Poland GOLAS Michal---

93 Malaysia RUSLI Amir Mustafa---

117 Hungary LOVASSY Krisztian---

83 New Zealand HENDERSON Greg---

132 Belarus KIRYIENKA Vasil---

64 Morocco HADDI Soufiane---
Out of race
RankBibAthleteReasonDistance
-98 Islamic Republic of Iran HAGHI AlirezaLAP168.3
-81 Algeria LAGAB AzzedineDNF199.5
-105 Bulgaria GYUROV SpasDNF199.5
-92 Malaysia OTHMAN Muhamad Adiq HusainieDNF199.5
-126 Turkey KAL MiracDNF199.5
-119 Uzbekistan HALMURATOV MuradjanDNF199.5
-48 Germany MARTIN TonyDNF183.9
-135 Georgia NADIRADZE GiorgiDNF152.7
-130 Republic of Korea PARK SungbaekDNF152.7
-141 Guatemala RODAS OCHOA ManuelDNF137.1
-142 Namibia CRAVEN DanDNF121.5
-66 Morocco LAHSAINI MouhcineDNF105.9
-143 Syrian Arab Republic HASANNEN OmarDNF105.9
-118 Uruguay SOTO PERERA Jorge AdelbioDNF90.3
-50 Colombia DUARTE AREVALO Fabio AndresDNF74.7
-53 France BOURGAIN MickaelDNF74.7
-100 Islamic Republic of Iran ZARGARI AmirDNF74.7

Bradley Wiggins, David Millar, Mark Cavendish, Ian Stannard, Tony Martin, Christopher Froome

Rigoberto Uran Uran, Alexandre Vinokourov

Rigoberto Uran Uran, Alexandre Vinokourov, Alexander Kristoff
Tennis:
  Men's Singles - First Round
[1] R Federer (SUI) d A Falla (COL) 63 57 63
S Darcis (BEL) d [6] T Berdych (CZE) 64 64
[7] J Tipsarevic (SRB) d D Nalbandian (ARG) 63 64
[8] J del Potro (ARG) d I Dodig (CRO) 64 61
[10] J Isner (USA) d O Rochus (BEL) 76(1) 64
[11] N Almagro (ESP) d V Troicki (SRB) 64 76(3)
[12] G Simon (FRA) d M Kukushkin (KAZ) 64 62
J Benneteau (FRA) d M Youzhny (RUS) 75 63
P Petzschner (GER) d L Lacko (SVK) 76(5) 61
G Dimitrov (BUL) d L Kubot (POL) 63 76(4)
M Jaziri (TUN) d Y Lu (TPE) 76(10) 46 63
A Bogomolov Jr (RUS) d C Berlocq (ARG) 75 76(5)
S Giraldo (COL) d R Harrison (USA) 75 63
D Istomin (UZB) d F Verdasco (ESP) 64 76(9)
G Muller (LUX) d A Ungur (ROU) 63 63
A Seppi (ITA) d D Young (USA) 64 64

Men's Doubles - First Round
[1] B Bryan / M Bryan (USA) d T Bellucci / A Sa (BRA) 76(5) 67(5) 63
[2] M Llodra / J Tsonga (FRA) d D Nalbandian / E Schwank (ARG) 63 75
D Ferrer / F Lopez (ESP) d [4] M Fyrstenberg / M Matkowski (POL) 76(7) 67(6) 86
J Melzer / A Peya (AUT) d A Murray / J Murray (GBR) 57 76(6) 75
J Benneteau / R Gasquet (FRA) d C Fleming / R Hutchins (GBR) 75 63
J Erlich / A Ram (ISR) d M Granollers / M Lopez (ESP) 76(5) 76(3)
M Melo / B Soares (BRA) d J Isner / A Roddick (USA) 62 64



Women's Singles - First Round 
(4) Serena Williams (USA) d. Jelena Jankovic (SRB) 63 61
Carla Suárez Navarro (ESP) d. (5) Samantha Stosur (AUS) 36 75 108
(6) Petra Kvitova (CZE) d. Kateryna Bondarenko (UKR) 64 57 64
(8) Caroline Wozniacki (DEN) d. Anne Keothavong (GBR) 46 63 62
Daniela Hantuchova (SVK) d. (10) Li Na (CHN) 62 36 63
(11) Ana Ivanovic (SRB) d. Christina McHale (USA) 64 75
Tsvetana Pironkova (BUL) d. (12) Dominika Cibulkova (SVK) 76(4) 62
(13) Vera Zvonareva (RUS) d. Sofia Arvidsson (SWE) 76(3) 64
Flavia Pennetta (ITA) d. Sorana Cirstea (ROU) 62 46 62
Francesca Schiavone (ITA) d. Klara Zakopalova (CZE) 63 36 64
Peng Shuai (CHN) d. Hsieh Su-Wei (TPE) 63 67(3) 75
Yanina Wickmayer (BEL) d. Anabel Medina Garrigues (ESP) 62 46 75
Kim Clijsters (BEL) d. Roberta Vinci (ITA) 61 64
Urszula Radwanska (POL) d. Mona Barthel (GER) 64 63
Alizé Cornet (FRA) d. Tamira Paszek (AUT) 76(4) 64
Elena Baltacha (GBR) d. Agnes Szavay (HUN) 63 63

Women's Doubles - First Round 

(2) Errani/Vinci (ITA) d. Cetkovska/Safarova (CZE) 62 63
(3) Kirilenko/Petrova (RUS) d. Jans-Ignacik/Rosolska (POL) 67(5) 63 62
(5) Kerber/Lisicki (GER) d. Robson/Watson (GBR) 16 64 63
(6) Makarova/Vesnina (RUS) d. Gajdosova/Rodionova (AUS) 61 64
(8) Llagostera Vives/Martínez Sánchez (ESP) d. Dellacqua/Stosur (AUS) 61 61
Shvedova/Voskoboeva (KAZ) d. Dubois/Wozniak (CAN) 62 60
Peng/Zheng (CHN) d. Cornet/Mladenovic (FRA) 61 67(3) 63
Chuang/Hsieh (TPE) d. Chakarvarthi/Mirza (IND) 61 36 61


Mais/more: http://www.london2012.com

Fotos:  Adam Pretty/Getty Images Europe
           Clive Rose/Getty Images Europe
           Al Bello/Getty Images Europe  
           Cameron Spencer/Getty Images Europe
           Daniel Berehulak/Getty Images Europe
           Ezra Shaw/Getty Images Europe
           Jamie Squire/Getty Images Europe
           Alexander Hassenstein/Getty Images Europe 
           Lars Baron/Getty Images Europe 

Nenhum comentário:

Postar um comentário