1 de ago de 2012

Olimpíadas/Olympic Games 2012 - Day 5


Cycling - Road - Ciclismo de estrada
Fabian Cancellara

Bradley Wiggins

Men's Individual Time Trial

RankBibAthleteTime
12 Great Britain WIGGINS Bradley50:39.54
23 Germany MARTIN Tony51:21.54
37 Great Britain FROOME Christopher51:47.87
44 United States of America PHINNEY Taylor52:38.07
56 Italy PINOTTI Marco52:49.28
610 Australia ROGERS Michael52:51.39
71 Switzerland CANCELLARA Fabian52:53.71
89 Germany GRABSCH Bert53:18.04
919 Spain CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan53:29.36
1024 Slovenia BRAJKOVIC Janez54:09.72
1113 Netherlands WESTRA Lieuwe54:19.62
1212 Belarus KIRYIENKA Vasil54:30.29
1316 Norway BOASSON HAGEN Edvald54:30.87
1429 Denmark BAK Lars Ytting54:33.21
1518 Denmark FUGLSANG Jakob54:34.49
1611 Sweden LARSSON Gustav54:35.26
1722 Belgium GILBERT Philippe54:39.98
1817 Portugal OLIVEIRA Nelson Filipe S. Simoes54:41.57
1925 New Zealand BAUER Jack54:54.16
2014 Russian Federation MENCHOV Denis54:59.26
2115 Lithuania NAVARDAUSKAS Ramunas55:12.32
2226 Netherlands BOOM Lars55:29.74
2321 Kazakhstan VINOKUROV Alexandr55:37.05
2432 Japan BEPPU Fumiyuki55:40.64
2523 Poland BODNAR Maciej55:49.67
2633 Brazil NAZARET Magno Prado55:50.77
2730 Ireland McCANN David56:03.77
2820 Canada HESJEDAL Ryder56:06.18
298 France CHAVANEL Sylvain56:07.67
3028 Switzerland ALBASINI Michael56:38.38
3131 Kazakhstan BAZAYEV Assan56:40.77
325 Spain SANCHEZ GIL Luis Leon56:59.16
3336 Venezuela GIL MARTINEZ Tomas Aurelio57:05.12
3437 Morocco LAHSAINI Mouhcine57:25.24
3527 Colombia DUARTE AREVALO Fabio Andres57:34.20
3635 Islamic Republic of Iran HAGHI Alireza57:41.44
3734 Turkey AKDILEK Ahmet59:11.19
Tony Martin, Bradley Wiggins, Christopher Froome
 Bradley Wiggins

Tony Martin

 Christopher Froome


Canoe Slalom - Canoagem

Men's Kayak (K1)

RankBibAthleteScoreGap
13 Italy MOLMENTI Daniele93.430.00
25 Czech Republic HRADILEK Vavrinec94.78+1.35
34 Germany AIGNER Hannes94.92+1.49
47 Poland POLACZYK Mateusz96.14+2.71
56 Spain HERNANZ Samuel96.95+3.52
61 Slovenia KAUZER Peter101.01+7.58
72 France DAILLE Etienne101.87+8.44
89 Austria OBLINGER Helmut104.28+10.85
917 Japan YAZAWA Kazuki104.44+11.01
1018 Togo BOUKPETI Benjamin154.23+60.80
Vavrinec Hradilek, Daniele Molmenti, Hannes Aigner

Daniele Molmenti

Vavrinec Hradilek

Hannes Aigner

Diving  - Salto Ornamental

Men's Synchronised 3m Springboard

RankTeamResult
1 477.00
2 459.63
3 446.70
4 434.22
5 432.60
6 421.83
7 415.14
8 405.09
Evgeny Kuznetsov, Ilya Zakharov, Kai Qin, Yutong Luo, Kristian Ipsen, Troy Dumais

Kai Qin and Yutong Luo

Evgeny Kuznetsov and Ilya Zakharov

Kristian Ipsen and Troy Dumais
Shooting - Tiro

Women's 25m Pistol

RankAthleteScore
QF
Prec.   
QF
Rapid     
Final     Total
1 Republic of Korea KIM Jangmi298293201.4792.4
2 People's Republic of China CHEN Ying288297206.4791.4
3 Ukraine KOSTEVYCH Olena293292203.6788.6
4 Serbia ARUNOVIC Zorana293290204.3787.3
5 Russian Federation MOZGALOVA Kira289296201.9786.9
6 Hungary CSONKA Zsofia291293200.0784.0
7 Democratic People's Republic  of Korea JO Yong Suk288295199.3782.3
8 Thailand PRUCKSAKORN Tanyaporn295291192.4778.4
Jangmi Kim,  Ying Chen,  Olena Kostevych

 Ying Chen

Jangmi Kim

Olena Kostevych
Swimming  - Natação

Men's 200m Breaststroke

RankLaneAthleteTime
Diff
105 Hungary GYURTA Daniel2:07.28 WR -
204 Great Britain JAMIESON Michael2:07.43 +0.15
301 Japan TATEISHI Ryo2:08.29 +1.01
402 Japan KITAJIMA Kosuke2:08.35 +1.07
506 United States of America WELTZ Scott2:09.02 +1.74
607 United States of America BURCKLE Clark2:09.25 +1.97
708 Australia RICKARD Brenton2:09.28 +2.00
803 Great Britain WILLIS Andrew2:09.44 +2.16
Michael Jamieson , Daniel Gyurta, Ryo Tateishi

 Daniel Gyurta 

Michael Jamieson

 Ryo Tateishi


Women's 200m Butterfly

RankLaneAthleteTime
Diff
105 People's Republic of China JIAO Liuyang2:04.06 OR -
206 Spain BELMONTE GARCIA Mireia2:05.25 +1.19
303 Japan HOSHI Natsumi2:05.48 +1.42
404 United States of America HERSEY Kathleen2:05.78 +1.72
501 United States of America ADAMS Cammile2:06.78 +2.72
608 Great Britain LOWE Jemma2:06.80 +2.74
702 Hungary JAKABOS Zsuzsanna2:07.33 +3.27
807 People's Republic of China LIU Zige2:07.77 +3.71
Mireia Belmonte Garcia, Liuyang Jiao,  Natsumi Hoshi

 Liuyang Jiao

Mireia Belmonte Garcia

 Natsumi Hoshi

Men's 100m Freestyle

RankLaneAthleteTimeDiff
105 United States of America ADRIAN Nathan47.52 -
204 Australia MAGNUSSEN James47.53 +0.01
307 Canada HAYDEN Brent47.80 +0.28
401 France AGNEL Yannick47.84 +0.32
506 Netherlands VERSCHUREN Sebastiaan47.88 +0.36
602 Brazil CIELO Cesar47.92 +0.40
703 Cuba GARCIA Hanser48.04 +0.52
808 Russian Federation LOBINTSEV Nikita48.44 +0.92
James Magnussen, Nathan Adrian, Brent Hayden

 Nathan Adrian

James Magnussen

 Brent Hayden

Women's 4x200m Freestyle Relay

RankLaneTeamTime
Diff
105
United States United States
7:42.92OR -
204
Australia Australia
7:44.41 +1.49
302
France France
7:47.49 +4.57
403
Canada Canada
7:50.65 +7.73
501
Great Britain Great Britain
7:52.37 +9.45
607
China China
7:53.11 +10.19
706
Italy Italy
7:56.30 +13.38
808
Japan Japan
7:56.73 +13.81
Kylie Palmer, Alicia Coutts, Bronte Barratt, Melanie Schlanger, Missy Franklin, Dana Vollmer, Shannon Vreeland, Allison Schmitt, Camille Muffat, Charlotte Bonnet, Ophelie Etienne, Coralie Balmy

Missy Franklin, Dana Vollmer, Shannon Vreeland, Allison Schmitt

Kylie Palmer, Alicia Coutts, Bronte Barratt and Melanie Schlanger

Camille Muffat, Charlotte Bonnet, Ophelie Etienne and Coralie Balmy


Tennis 

Men's Singles - Third Round[1] R Federer (SUI) d D Istomin (UZB) 75 63
[2] N Djokovic (SRB) d L Hewitt (AUS) 46 75 61
[3] A Murray (GBR) d M Baghdatis (CYP) 46 61 64
[15] K Nishikori (JPN) d [4] D Ferrer (ESP) 60 36 64
[5] J Tsonga (FRA) d F Lopez (ESP) 76(5) 64
[10] J Isner (USA) d [7] J Tipsarevic (SRB) 75 76(14)
[8] J del Potro (ARG) d [12] G Simon (FRA) 61 46 63
[11] N
Almagro (ESP) d S Darcis (BEL) 75 63

Men's Doubles - Second Round
[2] M Llodra / J Tsonga (FRA) d L Paes / V Vardhan (IND) 76(3) 46 63
M Melo / B Soares (BRA) d [5] T Berdych / R Stepanek (CZE) 16 64 24-22
J Erlich / A Ram (ISR) d [6] R Federer / S Wawrinka (SUI) 16 76(5) 63
M Cilic / I Dodig (CRO) d J Brunstrom / R Lindstedt (SWE) 63 62

Men's Mixed Doubles - First Round
[1] M Mirnyi / V Azarenka (BLR) d P Petzschner / A Kerber (GER) 62 62
[3] M Bryan / L Raymond (USA) d A Seppi / S Errani (ITA) 75 63
L Hewitt / S Stosur (AUS) d [4] M Matkowski / A Radwanska (POL) 63 63
J del Potro / G Dulko (ARG) d M Youzhny / E Vesnina (RUS) 63 75
D Bracciali / R Vinci (ITA) d R Lindstedt / S Arvidsson (SWE) 63 46 10-8 




Women's Singles - Third Round 
(1) Victoria Azarenka (BLR) d. (16) Nadia Petrova (RUS) 76(6) 64
(3) Maria Sharapova (RUS) d. (15) Sabine Lisicki (GER) 67(8) 64 63
(4) Serena Williams (USA) d. (13) Vera Zvonareva (RUS) 61 60
(6) Petra Kvitova (CZE) d. Flavia Pennetta (ITA) 63 60
(7) Angelique Kerber (GER) d. Venus Williams (USA) 76(5) 76(5)
(8) Caroline Wozniacki (DEN) d. Daniela Hantuchova (SVK) 64 62
Kim Clijsters (BEL) d. (11) Ana Ivanovic (SRB) 63 64
(14) Maria Kirilenko (RUS) d. Julia Goerges (GER) 76(5) 63

Women's Doubles - Quarterfinals 

(1) Huber/Raymond (USA) d. (6) Makarova/Vesnina (RUS) 63 63

Women's Suspended due to darkness 

(3) Kirilenko/Petrova (RUS) lead Peng/Zheng (CHN) 75 33

Women's Doubles - Second Round 

Chuang/Hsieh (TPE) d. (7) Pennetta/Schiavone (ITA) 67(3) 75 64

Mixed Doubles - First Round 

(1) Azarenka/Mirnyi (BLR) d. Kerber/Petzschner (GER) 62 62
(3) Raymond/M.Bryan (USA) d. Errani/Seppi (ITA) 75 63
Stosur/Hewitt (AUS) d. (4) A.Radwanska/Matkowski (POL) 63 63
Dulko/del Potro (ARG) d. Vesnina/Youzhny (RUS) 63 75
Vinci/Bracciali (ITA) d. Arvidsson/Lindstedt (SWE) 63 46 108


Mais/more: http://www.london2012.com

Fotos: Alex Livesey/Getty Images Europe
           Bryn Lennon/Getty Images Europe
           Stu Forster/Getty Images Europe
           Phil Walter/Getty Images Europe 
           Adam Pretty/Getty Images Europe
           Lars Baron/Getty Images Europe
           Alexander Hassenstein/Getty Images Europe
           Richard Heathcote/Getty Images Europe  
           Mike Hewitt/Getty Images Europe
           Clive Rose/Getty Images Europe    

Um comentário:

  1. Ahhhh que linda!!! Vocês esse post em minha homenagem!! hahaha Favoritei esse post aqui!

    ResponderExcluir