19 de jul de 2011

Le Tour De France 2011 - Stage 17

 Stage 17 - Gap Pinerolo 179 km
·  Km 71.5 - Côte de Sainte-Marguerite - 2.8 km climb to 7.4 % - Category 3
·  Km 85.5 - La Chaussée (montée de Briançon) - 1.4 km climb to 8.3 % - Category 3
·  Km 96.5 - Col de Montgenèvre (1 860 m) - 7.9 km climb to 6.1 % - Category 2
·  Km 117.0 - Sestrières (2 035 m) - 11.1 km climb to 6.3 % - Category 1
·  Km 171.0 - Côte de Pramartino - 6.7 km climb to 6 % - Category 2










Andy Schleck, Thomas Voeckler, Alberto Contador

Thor Hushovd


Edvald Boasson Hagen
Andy Schleck

Thomas Voeckler

Sylvain Chavanel

Andy Schleck, Alberto Contador, Cadel Evans

Edvald Boasson Hagen


Fränk Schleck, Cadel Evans, Andy Schleck, Alberto Contador

Thomas Voeckler

Edvald Boasson Hagen

Edvald Boasson Hagen

Thomas Voeckler

Jelle Vanendert

Rigoberto Uran

Mark Cavendish
Result

Standing
Rider
Team
Time
1.
HAGEN Edvald Boasson
SKY PROCYCLING
 4h 18' 00"
2.
MOLLEMA Bauke
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 00' 40"
3.
CASAR Sandy
FDJ
+ 00' 50"
4.
EL FARES Julien
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 00' 50"
5.
CHAVANEL Sylvain
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 00' 50"
6.
FOFONOV Dmitriy
PRO TEAM ASTANA
+ 01' 10"
7.
PATERSKI Maciej
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 01' 10"
8.
MURAVYEV Dmitriy
TEAM RADIOSHACK
+ 01' 10"
9.
HIVERT Jonathan
SAUR-SOJASUN
+ 01' 15"
10.
BOZIC Borut
VACANSOLEIL-DCM
+ 02' 20"
11.
AMADOR Andrey
MOVISTAR TEAM
+ 02' 20"
12.
PEREZ MORENO Ruben
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 02' 37"
13.
LEUKEMANS Bjorn
VACANSOLEIL-DCM
+ 03' 35"
14.
ROCHE Nicolas
AG2R LA MONDIALE
+ 04' 00"
15.
TJALLINGII Maarten
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 04' 00"
16.
DE WEERT Kevin
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 04' 00"
17.
SCHLECK Frank
TEAM LEOPARD-TREK
+ 04' 26"
18.
CUNEGO Damiano
LAMPRE - ISD
+ 04' 26"
19.
SANCHEZ Samuel
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 04' 26"
20.
EVANS Cadel
BMC RACING TEAM
+ 04' 26"
21.
PERAUD Jean-Christophe
AG2R LA MONDIALE
+ 04' 26"
22.
CONTADOR Alberto
SAXO BANK SUNGARD
+ 04' 26"
23.
TAARAMAE Rein
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 04' 26"
24.
SCHLECK Andy
TEAM LEOPARD-TREK
+ 04' 26"
25.
VANENDERT Jelle
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 04' 26"
26.
COPPEL Jérôme
SAUR-SOJASUN
+ 04' 34"
27.
URAN Rigoberto
SKY PROCYCLING
+ 04' 34"
28.
VOECKLER Thomas
TEAM EUROPCAR
+ 04' 53"
29.
ZUBELDIA Haimar
TEAM RADIOSHACK
+ 04' 53"
30.
DANIELSON Tom
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 04' 53"
31.
BASSO Ivan
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 04' 53"
32.
VANDE VELDE Christian
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 05' 03"
33.
ROLLAND Pierre
TEAM EUROPCAR
+ 05' 03"
34.
JEANNESSON Arnold
FDJ
+ 05' 40"
35.
DUPONT Hubert
AG2R LA MONDIALE
+ 05' 56"
36.
KARPETS Vladimir
KATUSHA TEAM
+ 05' 56"
37.
ZEITS Andrey
PRO TEAM ASTANA
+ 05' 56"
38.
GUSEV Vladimir
KATUSHA TEAM
+ 05' 56"
39.
MARTINEZ Egoi
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 05' 56"
40.
VERDUGO Gorka
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 05' 56"
41.
MONFORT Maxime
TEAM LEOPARD-TREK
+ 05' 56"
42.
SANTAROMITA Ivan
BMC RACING TEAM
+ 05' 56"
43.
HOOGERLAND Johnny
VACANSOLEIL-DCM
+ 05' 56"
44.
HESJEDAL Ryder
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 06' 26"
45.
ZANDIO Xabier
SKY PROCYCLING
+ 06' 26"
46.
GILBERT Philippe
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 06' 26"
47.
TROFIMOV Yury
KATUSHA TEAM
+ 06' 47"
48.
RUIJGH Rob
VACANSOLEIL-DCM
+ 06' 58"
49.
VELITS Peter
HTC - HIGHROAD
+ 06' 58"
50.
SORENSEN Chris Anker
SAXO BANK SUNGARD
+ 06' 58"
51.
TALABARDON Yannick
SAUR-SOJASUN
+ 06' 58"
52.
GALLOPIN Tony
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 08' 27"
53.
ROUX Anthony
FDJ
+ 08' 27"
54.
IRIZAR Markel
TEAM RADIOSHACK
+ 08' 31"
55.
VOIGT Jens
TEAM LEOPARD-TREK
+ 08' 51"
56.
JEANDESBOZ Fabrice
SAUR-SOJASUN
+ 09' 57"
57.
SZMYD Sylvester
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 10' 42"
58.
KREUZIGER Roman
PRO TEAM ASTANA
+ 12' 36"
59.
OSS Daniel
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 12' 36"
60.
FUGLSANG Jakob
TEAM LEOPARD-TREK
+ 12' 36"
61.
HINCAPIE George
BMC RACING TEAM
+ 12' 36"
62.
KOREN Kristjan
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 12' 36"
63.
ROJAS Jose Joaquin
MOVISTAR TEAM
+ 12' 36"
64.
PORTE Richie
SAXO BANK SUNGARD
+ 12' 36"
65.
JEROME Vincent
TEAM EUROPCAR
+ 12' 36"
66.
GAUTIER Cyril
TEAM EUROPCAR
+ 12' 36"
67.
DUQUE Leonardo
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 12' 36"
68.
NAVARRO Daniel
SAXO BANK SUNGARD
+ 12' 36"
69.
DELAPLACE Anthony
SAUR-SOJASUN
+ 12' 36"
70.
THOMAS Geraint
SKY PROCYCLING
+ 12' 36"
71.
HONDO Danilo
LAMPRE - ISD
+ 12' 36"
72.
PETACCHI Alessandro
LAMPRE - ISD
+ 12' 36"
73.
MORABITO Steve
BMC RACING TEAM
+ 12' 36"
74.
MOINARD Amaël
BMC RACING TEAM
+ 12' 36"
75.
LOOSLI David
LAMPRE - ISD
+ 12' 36"
76.
MARCATO Marco
VACANSOLEIL-DCM
+ 12' 36"
77.
DE GENDT Thomas
VACANSOLEIL-DCM
+ 14' 15"
78.
MEERSMAN Gianni
FDJ
+ 14' 15"
79.
BOUET Maxime
AG2R LA MONDIALE
+ 14' 15"
80.
TURGOT Sébastien
TEAM EUROPCAR
+ 14' 15"
81.
GESINK Robert
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 14' 15"
82.
NIERMANN Grischa Jan
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 14' 15"
83.
GERRANS Simon
SKY PROCYCLING
+ 14' 15"
84.
KNEES Christian
SKY PROCYCLING
+ 14' 15"
85.
CIOLEK Gerald
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 14' 15"
86.
BURGHARDT Marcus
BMC RACING TEAM
+ 14' 15"
87.
GREIPEL André
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 14' 15"
88.
LANG Sebastian
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 14' 15"
89.
POSTHUMA Joost
TEAM LEOPARD-TREK
+ 14' 15"
90.
VENTOSO Francisco
MOVISTAR TEAM
+ 14' 15"
91.
SORENSEN Nicki
SAXO BANK SUNGARD
+ 14' 15"
92.
BONO Matteo
LAMPRE - ISD
+ 14' 15"
93.
SIEBERG Marcel
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 14' 15"
94.
LONGO BORGHINI Paolo
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 14' 15"
95.
GERDEMANN Linus
TEAM LEOPARD-TREK
+ 14' 15"
96.
BODNAR Maciej
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 14' 15"
97.
SCHÄR Michael
BMC RACING TEAM
+ 14' 15"
98.
SABATINI Fabio
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 14' 15"
99.
NOVAL GONZALEZ Benjamin
SAXO BANK SUNGARD
+ 14' 15"
100.
DUMOULIN Samuel
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 14' 15"
101.
BUFFAZ Mickaël
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 14' 15"
102.
VANOTTI Alessandro
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 14' 15"
103.
TOSATTO Matteo
SAXO BANK SUNGARD
+ 14' 15"
104.
ROELANDTS Jurgen
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 14' 15"
105.
ZINGLE Romain
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 14' 15"
106.
ERVITI Imanol
MOVISTAR TEAM
+ 14' 15"
107.
DI GREGORIO Rémy
PRO TEAM ASTANA
+ 14' 15"
108.
MONCOUTIE David
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 14' 15"
109.
HINAULT Sébastien
AG2R LA MONDIALE
+ 14' 15"
110.
GUTIERREZ José Ivan
MOVISTAR TEAM
+ 14' 15"
111.
VALENTIN Tristan
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 14' 15"
112.
QUEMENEUR Perrig
TEAM EUROPCAR
+ 14' 15"
113.
DELAGE Mickaël
FDJ
+ 14' 15"
114.
MINARD Sébastien
AG2R LA MONDIALE
+ 14' 15"
115.
BOOKWALTER Brent
BMC RACING TEAM
+ 14' 15"
116.
LEIPHEIMER Levi
TEAM RADIOSHACK
+ 14' 15"
117.
VAN GARDEREN Tejay
HTC - HIGHROAD
+ 14' 15"
118.
BARREDO Carlos
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 14' 15"
119.
RIBLON Christophe
AG2R LA MONDIALE
+ 14' 15"
120.
KADRI Blel
AG2R LA MONDIALE
+ 14' 15"
121.
WESTRA Lieuwe
VACANSOLEIL-DCM
+ 14' 15"
122.
VICHOT Arthur
FDJ
+ 14' 15"
123.
HUSHOVD Thor
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 14' 15"
124.
VANDBORG Brian
SAXO BANK SUNGARD
+ 14' 15"
125.
PEREZ LEZAUN Alan
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 14' 15"
126.
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
SAXO BANK SUNGARD
+ 14' 15"
127.
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 14' 15"
128.
PAULINHO Sergio
TEAM RADIOSHACK
+ 14' 15"
129.
COYOT Arnaud
SAUR-SOJASUN
+ 14' 15"
130.
SILIN Egor
KATUSHA TEAM
+ 14' 15"
131.
GALLAND Jeremie
SAUR-SOJASUN
+ 14' 15"
132.
MANGEL Laurent
SAUR-SOJASUN
+ 14' 15"
133.
KOSTYUK Denys
LAMPRE - ISD
+ 14' 15"
134.
DEVENYNS Dries
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 14' 15"
135.
BERTAGNOLLI Leonardo
LAMPRE - ISD
+ 14' 15"
136.
MALORI Adriano
LAMPRE - ISD
+ 14' 15"
137.
QUINZIATO Manuel
BMC RACING TEAM
+ 14' 15"
138.
CANCELLARA Fabian
TEAM LEOPARD-TREK
+ 14' 15"
139.
FLECHA GIANNONI Juan Antonio
SKY PROCYCLING
+ 14' 15"
140.
ENGOULVENT Jimmy
SAUR-SOJASUN
+ 14' 15"
141.
O’GRADY Stuart
TEAM LEOPARD-TREK
+ 14' 15"
142.
URTASUN PEREZ Pablo
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 14' 15"
143.
GRIVKO Andriy
PRO TEAM ASTANA
+ 14' 15"
144.
ROY Jérémy
FDJ
+ 14' 15"
145.
BAK Lars
HTC - HIGHROAD
+ 14' 15"
146.
PATE Danny
HTC - HIGHROAD
+ 14' 15"
147.
IGLINSKIY Maxim
PRO TEAM ASTANA
+ 14' 15"
148.
NAVARDAUSKAS Ramunas
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 14' 15"
149.
VAITKUS Tomas
PRO TEAM ASTANA
+ 14' 15"
150.
SANCHEZ Luis-Leon
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 14' 15"
151.
ARROYO David
MOVISTAR TEAM
+ 14' 15"
152.
BOLE Grega
LAMPRE - ISD
+ 14' 15"
153.
FARRAR Tyler
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 14' 15"
154.
SWIFT Ben
SKY PROCYCLING
+ 14' 15"
155.
GENE Yohann
TEAM EUROPCAR
+ 14' 15"
156.
CHARTEAU Anthony
TEAM EUROPCAR
+ 14' 15"
157.
ENGELS Addy
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 14' 15"
158.
TERPSTRA Niki
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 14' 15"
159.
DEAN Julian
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 14' 15"
160.
TEN DAM Laurens
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 14' 15"
161.
RENSHAW Mark
HTC - HIGHROAD
+ 14' 15"
162.
GOSS Matthew Harley
HTC - HIGHROAD
+ 14' 15"
163.
EISEL Bernhard
HTC - HIGHROAD
+ 14' 15"
164.
MARTIN Tony
HTC - HIGHROAD
+ 14' 15"
165.
MILLAR David
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 14' 15"
166.
CAVENDISH Mark
HTC - HIGHROAD
+ 14' 15"
167.
PINEAU Jérôme
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 14' 15"
168.
IGNATYEV Mikhail
KATUSHA TEAM
+ 14' 35"
169.
COSTA Rui Alberto
MOVISTAR TEAM
+ 20' 38"



Rank - Camisa Amarela
Standing
Rider
Team
Time
1.
VOECKLER Thomas
TEAM EUROPCAR
 73h 23' 49"
2.
EVANS Cadel
BMC RACING TEAM
+ 01' 18"
3.
SCHLECK Frank
TEAM LEOPARD-TREK
+ 01' 22"
4.
SCHLECK Andy
TEAM LEOPARD-TREK
+ 02' 36"
5.
SANCHEZ Samuel
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 02' 59"
6.
CONTADOR Alberto
SAXO BANK SUNGARD
+ 03' 15"
7.
CUNEGO Damiano
LAMPRE - ISD
+ 03' 34"
8.
BASSO Ivan
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 03' 49"
9.
DANIELSON Tom
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 06' 04"
10.
URAN Rigoberto
SKY PROCYCLING
+ 07' 36"
11.
PERAUD Jean-Christophe
AG2R LA MONDIALE
+ 07' 53"
12.
DE WEERT Kevin
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 08' 07"
13.
TAARAMAE Rein
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 08' 35"
14.
ROLLAND Pierre
TEAM EUROPCAR
+ 10' 03"
15.
CASAR Sandy
FDJ
+ 10' 33"
16.
ZUBELDIA Haimar
TEAM RADIOSHACK
+ 10' 38"
17.
JEANNESSON Arnold
FDJ
+ 10' 52"
18.
VANENDERT Jelle
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 11' 39"
19.
VELITS Peter
HTC - HIGHROAD
+ 12' 06"
20.
COPPEL Jérôme
SAUR-SOJASUN
+ 12' 44"
21.
ROCHE Nicolas
AG2R LA MONDIALE
+ 14' 06"
22.
RUIJGH Rob
VACANSOLEIL-DCM
+ 15' 01"
23.
KARPETS Vladimir
KATUSHA TEAM
+ 18' 42"
24.
VERDUGO Gorka
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 18' 45"
25.
TROFIMOV Yury
KATUSHA TEAM
+ 21' 14"
26.
GUSEV Vladimir
KATUSHA TEAM
+ 21' 17"
27.
VANDE VELDE Christian
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 21' 49"
28.
HESJEDAL Ryder
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 22' 09"
29.
GILBERT Philippe
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 22' 23"
30.
MONFORT Maxime
TEAM LEOPARD-TREK
+ 23' 31"
31.
LEIPHEIMER Levi
TEAM RADIOSHACK
+ 29' 34"
32.
DUPONT Hubert
AG2R LA MONDIALE
+ 30' 06"
33.
MARTIN Tony
HTC - HIGHROAD
+ 33' 50"
34.
ZEITS Andrey
PRO TEAM ASTANA
+ 34' 36"
35.
MARTINEZ Egoi
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 35' 46"
36.
TALABARDON Yannick
SAUR-SOJASUN
+ 36' 42"
37.
EL FARES Julien
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 37' 01"
38.
GAUTIER Cyril
TEAM EUROPCAR
+ 37' 44"
39.
BARREDO Carlos
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 39' 46"
40.
MONCOUTIE David
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 42' 00"
41.
THOMAS Geraint
SKY PROCYCLING
+ 43' 43"
42.
SORENSEN Chris Anker
SAXO BANK SUNGARD
+ 47' 52"
43.
DEVENYNS Dries
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 48' 50"
44.
GESINK Robert
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 49' 11"
45.
PINEAU Jérôme
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 51' 01"
46.
HAGEN Edvald Boasson
SKY PROCYCLING
+ 53' 46"
47.
ARROYO David
MOVISTAR TEAM
+ 53' 59"
48.
DI GREGORIO Rémy
PRO TEAM ASTANA
+ 56' 00"
49.
HINCAPIE George
BMC RACING TEAM
+ 56' 07"
50.
GERDEMANN Linus
TEAM LEOPARD-TREK
+ 56' 40"
51.
SANCHEZ Luis-Leon
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 57' 12"
52.
FUGLSANG Jakob
TEAM LEOPARD-TREK
+ 57' 51"
53.
MORABITO Steve
BMC RACING TEAM
+ 57' 57"
54.
ZANDIO Xabier
SKY PROCYCLING
+ 58' 17"
55.
HUSHOVD Thor
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 1h 00' 26"
56.
BOUET Maxime
AG2R LA MONDIALE
+ 1h 01' 22"
57.
SZMYD Sylvester
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 1h 02' 31"
58.
TEN DAM Laurens
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 1h 05' 13"
59.
CHARTEAU Anthony
TEAM EUROPCAR
+ 1h 08' 56"
60.
CHAVANEL Sylvain
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 1h 09' 05"
61.
PATERSKI Maciej
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 1h 09' 21"
62.
VOIGT Jens
TEAM LEOPARD-TREK
+ 1h 11' 33"
63.
NAVARRO Daniel
SAXO BANK SUNGARD
+ 1h 12' 41"
64.
PEREZ MORENO Ruben
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 1h 13' 28"
65.
MILLAR David
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 1h 14' 10"
66.
MOINARD Amaël
BMC RACING TEAM
+ 1h 14' 17"
67.
NIERMANN Grischa Jan
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 1h 14' 50"
68.
KNEES Christian
SKY PROCYCLING
+ 1h 15' 27"
69.
GALLOPIN Tony
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 1h 16' 49"
70.
RIBLON Christophe
AG2R LA MONDIALE
+ 1h 18' 41"
71.
MOLLEMA Bauke
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 1h 22' 19"
72.
LOOSLI David
LAMPRE - ISD
+ 1h 22' 44"
73.
VAN GARDEREN Tejay
HTC - HIGHROAD
+ 1h 23' 30"
74.
ROJAS Jose Joaquin
MOVISTAR TEAM
+ 1h 24' 50"
75.
PORTE Richie
SAXO BANK SUNGARD
+ 1h 26' 03"
76.
MARCATO Marco
VACANSOLEIL-DCM
+ 1h 27' 10"
77.
ROELANDTS Jurgen
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 1h 28' 01"
78.
SANTAROMITA Ivan
BMC RACING TEAM
+ 1h 28' 46"
79.
LEUKEMANS Bjorn
VACANSOLEIL-DCM
+ 1h 29' 21"
80.
MALORI Adriano
LAMPRE - ISD
+ 1h 31' 07"
81.
PAULINHO Sergio
TEAM RADIOSHACK
+ 1h 31' 10"
82.
PEREZ LEZAUN Alan
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 1h 32' 13"
83.
O’GRADY Stuart
TEAM LEOPARD-TREK
+ 1h 32' 39"
84.
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 1h 33' 21"
85.
IRIZAR Markel
TEAM RADIOSHACK
+ 1h 34' 26"
86.
SILIN Egor
KATUSHA TEAM
+ 1h 35' 08"
87.
SORENSEN Nicki
SAXO BANK SUNGARD
+ 1h 36' 05"
88.
DE GENDT Thomas
VACANSOLEIL-DCM
+ 1h 36' 37"
89.
HOOGERLAND Johnny
VACANSOLEIL-DCM
+ 1h 37' 12"
90.
ROY Jérémy
FDJ
+ 1h 39' 04"
91.
ERVITI Imanol
MOVISTAR TEAM
+ 1h 42' 10"
92.
KOREN Kristjan
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 1h 43' 01"
93.
COSTA Rui Alberto
MOVISTAR TEAM
+ 1h 43' 27"
94.
VICHOT Arthur
FDJ
+ 1h 45' 10"
95.
OSS Daniel
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 1h 46' 02"
96.
GUTIERREZ José Ivan
MOVISTAR TEAM
+ 1h 46' 19"
97.
FLECHA GIANNONI Juan Antonio
SKY PROCYCLING
+ 1h 48' 01"
98.
PETACCHI Alessandro
LAMPRE - ISD
+ 1h 50' 54"
99.
SCHÄR Michael
BMC RACING TEAM
+ 1h 52' 14"
100.
GERRANS Simon
SKY PROCYCLING
+ 1h 52' 39"
101.
HIVERT Jonathan
SAUR-SOJASUN
+ 1h 52' 43"
102.
FOFONOV Dmitriy
PRO TEAM ASTANA
+ 1h 53' 06"
103.
BONO Matteo
LAMPRE - ISD
+ 1h 53' 54"
104.
HONDO Danilo
LAMPRE - ISD
+ 1h 55' 51"
105.
TJALLINGII Maarten
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 1h 56' 01"
106.
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
SAXO BANK SUNGARD
+ 1h 56' 35"
107.
HINAULT Sébastien
AG2R LA MONDIALE
+ 1h 57' 46"
108.
ROUX Anthony
FDJ
+ 1h 58' 08"
109.
LANG Sebastian
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 1h 58' 21"
110.
MEERSMAN Gianni
FDJ
+ 1h 59' 48"
111.
NOVAL GONZALEZ Benjamin
SAXO BANK SUNGARD
+ 2h 00' 32"
112.
QUINZIATO Manuel
BMC RACING TEAM
+ 2h 01' 14"
113.
KREUZIGER Roman
PRO TEAM ASTANA
+ 2h 02' 42"
114.
VALENTIN Tristan
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 2h 02' 59"
115.
TURGOT Sébastien
TEAM EUROPCAR
+ 2h 05' 49"
116.
TOSATTO Matteo
SAXO BANK SUNGARD
+ 2h 05' 50"
117.
MANGEL Laurent
SAUR-SOJASUN
+ 2h 05' 54"
118.
POSTHUMA Joost
TEAM LEOPARD-TREK
+ 2h 06' 08"
119.
BOOKWALTER Brent
BMC RACING TEAM
+ 2h 08' 33"
120.
DUQUE Leonardo
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 2h 08' 43"
121.
VANDBORG Brian
SAXO BANK SUNGARD
+ 2h 08' 46"
122.
CANCELLARA Fabian
TEAM LEOPARD-TREK
+ 2h 09' 19"
123.
BUFFAZ Mickaël
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 2h 09' 25"
124.
CAVENDISH Mark
HTC - HIGHROAD
+ 2h 10' 00"
125.
LONGO BORGHINI Paolo
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 2h 10' 29"
126.
VANOTTI Alessandro
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 2h 10' 46"
127.
BOZIC Borut
VACANSOLEIL-DCM
+ 2h 10' 56"
128.
DELAGE Mickaël
FDJ
+ 2h 11' 16"
129.
BOLE Grega
LAMPRE - ISD
+ 2h 11' 34"
130.
GALLAND Jeremie
SAUR-SOJASUN
+ 2h 11' 57"
131.
MURAVYEV Dmitriy
TEAM RADIOSHACK
+ 2h 13' 23"
132.
SWIFT Ben
SKY PROCYCLING
+ 2h 14' 23"
133.
VENTOSO Francisco
MOVISTAR TEAM
+ 2h 15' 37"
134.
DELAPLACE Anthony
SAUR-SOJASUN
+ 2h 15' 58"
135.
SIEBERG Marcel
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 2h 17' 33"
136.
VAITKUS Tomas
PRO TEAM ASTANA
+ 2h 17' 50"
137.
MINARD Sébastien
AG2R LA MONDIALE
+ 2h 18' 16"
138.
WESTRA Lieuwe
VACANSOLEIL-DCM
+ 2h 19' 29"
139.
IGLINSKIY Maxim
PRO TEAM ASTANA
+ 2h 19' 41"
140.
GOSS Matthew Harley
HTC - HIGHROAD
+ 2h 20' 14"
141.
JEANDESBOZ Fabrice
SAUR-SOJASUN
+ 2h 21' 06"
142.
TERPSTRA Niki
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 2h 21' 18"
143.
GRIVKO Andriy
PRO TEAM ASTANA
+ 2h 22' 58"
144.
ENGELS Addy
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 2h 24' 22"
145.
KADRI Blel
AG2R LA MONDIALE
+ 2h 24' 47"
146.
BERTAGNOLLI Leonardo
LAMPRE - ISD
+ 2h 25' 14"
147.
CIOLEK Gerald
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 2h 25' 45"
148.
COYOT Arnaud
SAUR-SOJASUN
+ 2h 26' 03"
149.
KOSTYUK Denys
LAMPRE - ISD
+ 2h 26' 09"
150.
IGNATYEV Mikhail
KATUSHA TEAM
+ 2h 27' 51"
151.
DEAN Julian
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 2h 28' 31"
152.
ZINGLE Romain
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 2h 28' 55"
153.
GREIPEL André
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 2h 30' 55"
154.
BODNAR Maciej
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 2h 31' 04"
155.
BAK Lars
HTC - HIGHROAD
+ 2h 31' 15"
156.
GENE Yohann
TEAM EUROPCAR
+ 2h 34' 15"
157.
FARRAR Tyler
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 2h 34' 18"
158.
EISEL Bernhard
HTC - HIGHROAD
+ 2h 34' 27"
159.
ENGOULVENT Jimmy
SAUR-SOJASUN
+ 2h 34' 40"
160.
RENSHAW Mark
HTC - HIGHROAD
+ 2h 39' 04"
161.
DUMOULIN Samuel
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 2h 39' 28"
162.
URTASUN PEREZ Pablo
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 2h 39' 50"
163.
QUEMENEUR Perrig
TEAM EUROPCAR
+ 2h 39' 54"
164.
NAVARDAUSKAS Ramunas
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 2h 39' 58"
165.
BURGHARDT Marcus
BMC RACING TEAM
+ 2h 40' 29"
166.
JEROME Vincent
TEAM EUROPCAR
+ 2h 43' 31"
167.
PATE Danny
HTC - HIGHROAD
+ 2h 45' 26"
168.
AMADOR Andrey
MOVISTAR TEAM
+ 2h 50' 56"
169.
SABATINI Fabio
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 2h 53' 02"

Rank - Team


Standing
Team
Time
1.
TEAM GARMIN - CERVELO
 219h 41' 46"
2.
TEAM LEOPARD-TREK
+ 05' 27"
3.
AG2R LA MONDIALE
+ 08' 04"
4.
TEAM EUROPCAR
+ 14' 24"
5.
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 14' 53"
6.
KATUSHA TEAM
+ 15' 22"
7.
SKY PROCYCLING
+ 23' 41"
8.
TEAM RADIOSHACK
+ 26' 31"
9.
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 27' 12"
10.
FDJ
+ 36' 09"
11.
SAXO BANK SUNGARD
+ 44' 49"
12.
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 45' 19"
13.
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 1h 01' 54"
14.
BMC RACING TEAM
+ 1h 03' 39"
15.
PRO TEAM ASTANA
+ 1h 06' 17"
16.
HTC - HIGHROAD
+ 1h 10' 13"
17.
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 1h 13' 29"
18.
VACANSOLEIL-DCM
+ 1h 14' 35"
19.
SAUR-SOJASUN
+ 1h 15' 18"
20.
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 1h 20' 18"
21.
LAMPRE - ISD
+ 1h 50' 40"
22.
MOVISTAR TEAM
+ 2h 09' 34



Mais/more: http://www.letour.fr/

Fotos: Michael Steele/Getty Images Europe
           Bryn Lennon/Getty Images Europe
          AFP PHOTO POOL / BERNARD PAPON
          AFP PHOTO / PASCAL PAVANI
          AFP PHOTO / LIONEL BONAVENTURE
          AFP PHOTO / JOEL SAGET

Nenhum comentário:

Postar um comentário