1 de jul de 2011

Le Tour De France 2011 - Stage 1


Stage 1 -  Passage du Gois Mont des Alouettes 191.5 km



Sprint




Last km


Km 191.5 - MONT DES ALOUETTES (LES HERBIERS) - 2.2 km climb to 4.7 % - Category 4


ROUTE
Kilometers
horaire

to end
from start
Caravane
47.0
45.0
43.0

FRANCE







VENDÉE (85)






 
Fromentine (LA BARRE-DE-MONTS) (D38 B-VC-D38)


 10:35
 12:20
 12:20
 12:20

Carrefour D38-D948D38


 11:10
 12:56
 12:55
 12:55

Passage du Gois (BARBÂTRE)D948


 11:12
 12:57
 12:57
 12:57
 
PASSAGE DU GOIS
 191.5
 0.0
 11:20
 13:05
 13:05
 13:05

BEAUVOIR-SUR-MER (D948-D22)
 189.0
 2.5
 11:23
 13:08
 13:08
 13:08

Carrefour D22-D51D22
 185.0
 6.5
 11:28
 13:13
 13:13
 13:13

Saint-PhilbertD51
 185.0
 6.5
 11:28
 13:13
 13:13
 13:13

Carrefour D51-D38 BIS
 174.5
 17.0
 11:43
 13:26
 13:27
 13:28

SAINT-JEAN-DE-MONTS (D38 BIS-D38)D38 BIS
 173.5
 18.0
 11:44
 13:27
 13:28
 13:29

OrouetD38
 168.0
 23.5
 11:53
 13:35
 13:36
 13:38

Carrefour D38-D38 BIS
 161.0
 30.5
 12:02
 13:44
 13:45
 13:47

SAINT-HILAIRE-DE-RIEZD38 BIS
 161.0
 30.5
 12:02
 13:44
 13:45
 13:47

Passage à niveau n°19 bis
 160.5
 31.0
 12:03
 13:44
 13:46
 13:48

SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE
 156.0
 35.5
 12:09
 13:50
 13:52
 13:54

Carrefour D38 BIS-D38
 153.5
 38.0
 12:13
 13:53
 13:56
 13:58

GIVRANDD38
 153.0
 38.5
 12:14
 13:54
 13:56
 13:59

La Sauzaie
 150.0
 41.5
 12:18
 13:58
 14:00
 14:03

BRÉTIGNOLLES-SUR-MER
 147.0
 44.5
 12:22
 14:01
 14:04
 14:07

Les Dunes
 144.5
 47.0
 12:25
 14:05
 14:08
 14:10

BREM-SUR-MER
 143.5
 48.0
 12:27
 14:06
 14:09
 14:12

Carrefour D38-D80
 142.0
 49.5
 12:29
 14:08
 14:11
 14:14

OLONNE-SUR-MER (D80-D32)D80
 133.0
 58.5
 12:42
 14:20
 14:23
 14:27

LES SABLES-D'OLONNE (D32-D949)D32
 128.5
 63.0
 12:47
 14:25
 14:28
 14:32

CHÂTEAU-D'OLONNED949
 126.0
 65.5
 12:51
 14:28
 14:32
 14:36

TALMONT-SAINT-HILAIRE
 116.0
 75.5
 13:05
 14:41
 14:45
 14:50

Le Brandais
 110.5
 81.0
 13:12
 14:48
 14:52
 14:57

AVRILLÉ (D949-D19)
 105.0
 86.5
 13:20
 14:55
 15:00
 15:05
 
AVRILLÉ (D949-D19)
 104.5
 87.0
 13:21
 14:55
 15:00
 15:06

MOUTIERS-LES-MAUXFAITS (D19-D45-D747-D19)D19
 99.0
 92.5
 13:28
 15:02
 15:08
 15:13

Carrefour D19-D12
 92.0
 99.5
 13:39
 15:12
 15:18
 15:24

LE CHAMP-SAINT-PÈRE (D12-D19)D12
 91.5
 100.0
 13:39
 15:12
 15:18
 15:24

Passage à niveau n°77D19
 90.5
 101.0
 13:41
 15:14
 15:20
 15:26
 
ROSNAY
 87.5
 104.0
 13:45
 15:17
 15:23
 15:30

MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS (D19-D746-D19)
 81.5
 110.0
 13:53
 15:25
 15:32
 15:38

MOUTIERS-SUR-LE-LAY
 74.5
 117.0
 14:03
 15:34
 15:41
 15:48

SAINTE-PEXINE (près)
 72.5
 119.0
 14:06
 15:37
 15:43
 15:51

Le Simon
 68.5
 123.0
 14:11
 15:42
 15:49
 15:56

Carrefour D19-D948
 67.5
 124.0
 14:13
 15:43
 15:50
 15:58

SAINTE-HERMINE (D948-D137)D948
 67.0
 124.5
 14:14
 15:44
 15:51
 15:59

Carrefour D137-D43D137
 63.0
 128.5
 14:19
 15:48
 15:56
 16:04

SAINT-JUIRE-CHAMPGILLON (D43-D41-D43)D43
 62.0
 129.5
 14:21
 15:50
 15:58
 16:06

LA JAUDONNIÈRE (D43-D31-D43-D106)
 52.5
 139.0
 14:34
 16:02
 16:10
 16:19

ParedsD106
 49.5
 142.0
 14:38
 16:06
 16:14
 16:23

Carrefour D106-D949 BIS
 47.0
 144.5
 14:41
 16:09
 16:17
 16:26

MOUILLERON-EN-PAREDS (D949 BIS-D8)D949 BIS
 41.0
 150.5
 14:50
 16:17
 16:26
 16:35

SAINT-GERMAIN-L'AIGUILLERD8
 39.0
 152.5
 14:53
 16:19
 16:28
 16:38

RÉAUMUR (D8-D752)
 34.0
 157.5
 14:59
 16:26
 16:35
 16:44

POUZAUGES (près)D752
 26.5
 165.0
 15:10
 16:35
 16:45
 16:55

Le Puy Lambert (LA FLOCELLIÈRE)
 18.0
 173.5
 15:22
 16:46
 16:56
 17:07

SAINT-MICHEL-MONT-MERCURE (D752-D755)
 17.5
 174.0
 15:22
 16:47
 16:56
 17:07

L'ÉpaudD755
 15.5
 176.0
 15:25
 16:49
 16:59
 17:10

Carrefour D755-D11
 8.5
 183.0
 15:35
 16:59
 17:09
 17:20

Carrefour D11-D755 BISD11
 8.0
 183.5
 15:36
 16:59
 17:09
 17:21

LES HERBIERS (D755 BIS-D160)D755 BIS
 6.5
 185.0
 15:38
 17:01
 17:11
 17:23
 
MONT DES ALOUETTES (LES HERBIERS)D160
 0.0
 191.5
 15:47
 17:09
 17:20
 17:32









Philippe Gilbert

Andy Schleck


Andy Schleck,  Fabian Cancellara

Philippe Gilbert

Geraint Thomas

Philippe Gilbert

Philippe Gilbert
Resultado

Standing
Rider
Team
Time
1.
GILBERT Philippe
OMEGA PHARMA - LOTTO
 4h 41' 31"
2.
EVANS Cadel
BMC RACING TEAM
+ 00' 03"
3.
HUSHOVD Thor
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 00' 06"
4.
ROJAS Jose Joaquin
MOVISTAR TEAM
+ 00' 06"
5.
VAN DEN BROECK Jurgen
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 00' 06"
6.
THOMAS Geraint
SKY PROCYCLING
+ 00' 06"
7.
KLÖDEN Andréas
TEAM RADIOSHACK
+ 00' 06"
8.
TAARAMAE Rein
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 00' 06"
9.
HORNER Christopher
TEAM RADIOSHACK
+ 00' 06"
10.
MARTIN Tony
HTC - HIGHROAD
+ 00' 06"
11.
GERDEMANN Linus
TEAM LEOPARD-TREK
+ 00' 06"
12.
SCHLECK Frank
TEAM LEOPARD-TREK
+ 00' 06"
13.
VELITS Peter
HTC - HIGHROAD
+ 00' 06"
14.
VOECKLER Thomas
TEAM EUROPCAR
+ 00' 06"
15.
CUNEGO Damiano
LAMPRE - ISD
+ 00' 06"
16.
MILLAR David
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 00' 06"
17.
VINOKOUROV Alexandre
PRO TEAM ASTANA
+ 00' 06"
18.
CANCELLARA Fabian
TEAM LEOPARD-TREK
+ 00' 06"
19.
ROCHE Nicolas
AG2R LA MONDIALE
+ 00' 06"
20.
BOLE Grega
LAMPRE - ISD
+ 00' 06"
21.
SILIN Egor
KATUSHA TEAM
+ 00' 06"
22.
PATERSKI Maciej
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 00' 06"
23.
BOONEN Tom
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 00' 06"
24.
MEERSMAN Gianni
FDJ
+ 00' 06"
25.
HAGEN Edvald Boasson
SKY PROCYCLING
+ 00' 06"
26.
QUINZIATO Manuel
BMC RACING TEAM
+ 00' 06"
27.
BONNET William
FDJ
+ 00' 06"
28.
GALIMZYANOV Denis
KATUSHA TEAM
+ 00' 06"
29.
VAN GARDEREN Tejay
HTC - HIGHROAD
+ 00' 06"
30.
GALLOPIN Tony
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 00' 06"
31.
GUTIERREZ José Ivan
MOVISTAR TEAM
+ 00' 06"
32.
FOFONOV Dmitriy
PRO TEAM ASTANA
+ 00' 06"
33.
SCHLECK Andy
TEAM LEOPARD-TREK
+ 00' 06"
34.
PINEAU Jérôme
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 00' 06"
35.
DUQUE Leonardo
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 00' 06"
36.
GAUTIER Cyril
TEAM EUROPCAR
+ 00' 06"
37.
HONDO Danilo
LAMPRE - ISD
+ 00' 06"
38.
LEIPHEIMER Levi
TEAM RADIOSHACK
+ 00' 06"
39.
BRAJKOVIC Janez
TEAM RADIOSHACK
+ 00' 06"
40.
BRUTT Pavel
KATUSHA TEAM
+ 00' 06"
41.
KARPETS Vladimir
KATUSHA TEAM
+ 00' 06"
42.
GUSEV Vladimir
KATUSHA TEAM
+ 00' 06"
43.
ZEITS Andrey
PRO TEAM ASTANA
+ 00' 06"
44.
BASSO Ivan
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 00' 06"
45.
GALLAND Jeremie
SAUR-SOJASUN
+ 00' 06"
46.
BERTAGNOLLI Leonardo
LAMPRE - ISD
+ 00' 06"
47.
FUGLSANG Jakob
TEAM LEOPARD-TREK
+ 00' 06"
48.
CHAVANEL Sylvain
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 00' 06"
49.
LEUKEMANS Bjorn
VACANSOLEIL-DCM
+ 00' 06"
50.
WIGGINS Bradley
SKY PROCYCLING
+ 00' 06"
51.
O’GRADY Stuart
TEAM LEOPARD-TREK
+ 00' 06"
52.
VANENDERT Jelle
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 00' 06"
53.
ROELANDTS Jurgen
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 00' 06"
54.
MANGEL Laurent
SAUR-SOJASUN
+ 00' 06"
55.
POPOVYCH Yaroslav
TEAM RADIOSHACK
+ 00' 06"
56.
KOLOBNEV Alexandr
KATUSHA TEAM
+ 00' 06"
57.
VENTOSO Francisco
MOVISTAR TEAM
+ 00' 06"
58.
DE WEERT Kevin
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 00' 06"
59.
RENSHAW Mark
HTC - HIGHROAD
+ 00' 06"
60.
HINCAPIE George
BMC RACING TEAM
+ 00' 06"
61.
TURGOT Sébastien
TEAM EUROPCAR
+ 00' 06"
62.
LANG Sebastian
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 00' 06"
63.
SIEBERG Marcel
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 00' 06"
64.
GREIPEL André
OMEGA PHARMA - LOTTO
+ 00' 06"
65.
OSS Daniel
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 00' 06"
66.
LONGO BORGHINI Paolo
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 00' 06"
67.
EISEL Bernhard
HTC - HIGHROAD
+ 00' 06"
68.
BAK Lars
HTC - HIGHROAD
+ 00' 06"
69.
CAVENDISH Mark
HTC - HIGHROAD
+ 00' 06"
70.
SWIFT Ben
SKY PROCYCLING
+ 00' 06"
71.
NAVARDAUSKAS Ramunas
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 00' 06"
72.
DUMOULIN Samuel
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
+ 00' 06"
73.
STEEGMANS Gert
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 00' 06"
74.
GESINK Robert
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 00' 06"
75.
HINAULT Sébastien
AG2R LA MONDIALE
+ 00' 06"
76.
BURGHARDT Marcus
BMC RACING TEAM
+ 00' 06"
77.
GOSS Matthew Harley
HTC - HIGHROAD
+ 00' 06"
78.
BARREDO Carlos
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 00' 26"
79.
SANCHEZ Samuel
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 01' 20"
80.
MOLLEMA Bauke
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 01' 20"
81.
RUIJGH Rob
VACANSOLEIL-DCM
+ 01' 20"
82.
CONTADOR Alberto
SAXO BANK SUNGARD
+ 01' 20"
83.
SANCHEZ Luis-Leon
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 01' 20"
84.
MONFORT Maxime
TEAM LEOPARD-TREK
+ 01' 20"
85.
ROUX Anthony
FDJ
+ 01' 20"
86.
MOINARD Amaël
BMC RACING TEAM
+ 01' 20"
87.
URAN Rigoberto
SKY PROCYCLING
+ 01' 20"
88.
DEVENYNS Dries
QUICK STEP CYCLING TEAM
+ 01' 20"
89.
KOREN Kristjan
LIQUIGAS-CANNONDALE
+ 01' 20"
90.
PATE Danny
HTC - HIGHROAD
+ 01' 20"
91.
TROFIMOV Yury
KATUSHA TEAM
+ 01' 20"
92.
VERDUGO Gorka
EUSKALTEL - EUSKADI
+ 01' 39"
93.
JEANNESSON Arnold
FDJ
+ 01' 49"
94.
DANIELSON Tom
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 01' 55"
95.
GARATE Juan Manuel
RABOBANK CYCLING TEAM
+ 01' 55"
96.
HESJEDAL Ryder
TEAM GARMIN - CERVELO
+ 01' 55"
97.
KNEES Christian
SKY PROCYCLING
+ 01' 55"
98.
INTXAUSTI Benat
MOVISTAR TEAM
+ 01' 55"
99.
KREUZIGER Roman
PRO TEAM ASTANA
+ 01' 55"
100.
DI GREGORIO Rémy
PRO TEAM ASTANA
+ 01' 55"



Rank - Equipes

Standing
Team
Time
Gaps
1.
OMEGA PHARMA - LOTTO
14h 04' 45"

2.
BMC RACING TEAM
14h 04' 48"
+ 00' 03"
3.
TEAM LEOPARD-TREK
14h 04' 51"
+ 00' 06"
4.
HTC - HIGHROAD
14h 04' 51"
+ 00' 06"
5.
TEAM RADIOSHACK
14h 04' 51"
+ 00' 06"
6.
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
14h 04' 51"
+ 00' 06"
7.
LAMPRE - ISD
14h 04' 51"
+ 00' 06"
8.
SKY PROCYCLING
14h 04' 51"
+ 00' 06"
9.
KATUSHA TEAM
14h 04' 51"
+ 00' 06"
10.
PRO TEAM ASTANA
14h 04' 51"
+ 00' 06"
11.
MOVISTAR TEAM
14h 04' 51"
+ 00' 06"
12.
QUICK STEP CYCLING TEAM
14h 04' 51"
+ 00' 06"
13.
TEAM EUROPCAR
14h 04' 51"
+ 00' 06"
14.
TEAM GARMIN - CERVELO
14h 04' 51"
+ 00' 06"
15.
LIQUIGAS-CANNONDALE
14h 04' 51"
+ 00' 06"
16.
FDJ
14h 06' 05"
+ 01' 20"
17.
RABOBANK CYCLING TEAM
14h 06' 05"
+ 01' 20"
18.
SAUR-SOJASUN
14h 06' 40"
+ 01' 55"
19.
AG2R LA MONDIALE
14h 06' 40"
+ 01' 55"
20.
VACANSOLEIL-DCM
14h 07' 54"
+ 03' 09"
21.
EUSKALTEL - EUSKADI
14h 09' 27"
+ 04' 42"
22.
SAXO BANK SUNGARD
14h 09' 43"
+ 04' 58"



Resultado –Young


Standing
Rider
Rider number bib
Team
Time
Gaps
1.
THOMAS Geraint
SKY PROCYCLING
4h 41' 37"

2.
TAARAMAE Rein
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
4h 41' 37"
+ 00' 00"
3.
SILIN Egor
KATUSHA TEAM
4h 41' 37"
+ 00' 00"
4.
PATERSKI Maciej
LIQUIGAS-CANNONDALE
4h 41' 37"
+ 00' 00"
5.
HAGEN Edvald Boasson
SKY PROCYCLING
4h 41' 37"
+ 00' 00"
6.
GALIMZYANOV Denis
KATUSHA TEAM
4h 41' 37"
+ 00' 00"
7.
VAN GARDEREN Tejay
HTC - HIGHROAD
4h 41' 37"
+ 00' 00"
8.
GALLOPIN Tony
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
4h 41' 37"
+ 00' 00"
9.
GAUTIER Cyril
TEAM EUROPCAR
4h 41' 37"
+ 00' 00"
10.
ZEITS Andrey
PRO TEAM ASTANA
4h 41' 37"
+ 00' 00"
11.
OSS Daniel
LIQUIGAS-CANNONDALE
4h 41' 37"
+ 00' 00"
12.
SWIFT Ben
SKY PROCYCLING
4h 41' 37"
+ 00' 00"
13.
NAVARDAUSKAS Ramunas
TEAM GARMIN - CERVELO
4h 41' 37"
+ 00' 00"
14.
GESINK Robert
RABOBANK CYCLING TEAM
4h 41' 37"
+ 00' 00"
15.
GOSS Matthew Harley
HTC - HIGHROAD
4h 41' 37"
+ 00' 00"
16.
MOLLEMA Bauke
RABOBANK CYCLING TEAM
4h 42' 51"
+ 01' 14"
17.
RUIJGH Rob
VACANSOLEIL-DCM
4h 42' 51"
+ 01' 14"
18.
ROUX Anthony
FDJ
4h 42' 51"
+ 01' 14"
19.
URAN Rigoberto
SKY PROCYCLING
4h 42' 51"
+ 01' 14"
20.
KOREN Kristjan
LIQUIGAS-CANNONDALE
4h 42' 51"
+ 01' 14"
21.
JEANNESSON Arnold
FDJ
4h 43' 20"
+ 01' 43"
22.
INTXAUSTI Benat
MOVISTAR TEAM
4h 43' 26"
+ 01' 49"
23.
KREUZIGER Roman
PRO TEAM ASTANA
4h 43' 26"
+ 01' 49"
24.
ZINGLE Romain
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
4h 43' 26"
+ 01' 49"
25.
ISAICHEV Vladimir
KATUSHA TEAM
4h 43' 26"
+ 01' 49"
26.
COPPEL Jérôme
SAUR-SOJASUN
4h 43' 26"
+ 01' 49"
27.
POELS Wouter
VACANSOLEIL-DCM
4h 43' 26"
+ 01' 49"
28.
ROLLAND Pierre
TEAM EUROPCAR
4h 43' 26"
+ 01' 49"
29.
CIOLEK Gerald
QUICK STEP CYCLING TEAM
4h 43' 26"
+ 01' 49"
30.
DE GENDT Thomas
VACANSOLEIL-DCM
4h 43' 26"
+ 01' 49"
31.
FARIA DA COSTA Rui Alberto
MOVISTAR TEAM
4h 43' 56"
+ 02' 19"
32.
BOUET Maxime
AG2R LA MONDIALE
4h 43' 56"
+ 02' 19"
33.
MALORI Adriano
LAMPRE - ISD
4h 44' 04"
+ 02' 27"
34.
AMADOR Andrey
MOVISTAR TEAM
4h 44' 06"
+ 02' 29"
35.
VICHOT Arthur
FDJ
4h 44' 07"
+ 02' 30"
36.
SCHÄR Michael
BMC RACING TEAM
4h 44' 36"
+ 02' 59"
37.
DELAPLACE Anthony
SAUR-SOJASUN
4h 44' 59"
+ 03' 22"
38.
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
EUSKALTEL - EUSKADI
4h 44' 59"
+ 03' 22"
39.
KADRI Blel
AG2R LA MONDIALE
4h 48' 21"
+ 06' 44"



Mais/more: http://www.letour.fr/

Nenhum comentário:

Postar um comentário