14 de jul de 2011

Le Tour De France 2011 - Stage 13

 Stage 13 - Pau Lourdes 152.5 km

  • Km 43.5 - Côte de Cuqueron - 1.5 km climb to 8.1 % - Category 3


  • Km 65.0 - Côte de Belair - 1.0 km climb to 8.4 % - Category 4


  • Km 110.0 - Col d'Aubisque (1 709 m) - 16.4 km climb to 7.1 % - Category H











  • Maarten Tjallingii

    Andy Schleck



    Jeremy Roy


    Fränk Schleck

    
    David Moncoutie
    
    
    Jeremy Roy
    
    
    Thor Hushovd
    
    
    David Moncoutie, Thor Hushovd
    
    
    Jeremy Roy, Thor Hushovd
    
    
    Thor Hushovd
    
    
    Thor Hushovd
    
    
    Thomas Voeckler
    
    Mark Cavendish

    Jeremy Roy

    
    Arnold Jeanneson
     Result
    Standing
    Rider
    Team
    Time
    1.
    VOECKLER Thomas
    TEAM EUROPCAR
     55h 49' 57"
    2.
    SCHLECK Frank
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 01' 49"
    3.
    EVANS Cadel
    BMC RACING TEAM
    + 02' 06"
    4.
    SCHLECK Andy
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 02' 17"
    5.
    BASSO Ivan
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 03' 16"
    6.
    CUNEGO Damiano
    LAMPRE - ISD
    + 03' 22"
    7.
    CONTADOR Alberto
    SAXO BANK SUNGARD
    + 04' 00"
    8.
    SANCHEZ Samuel
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 04' 11"
    9.
    GILBERT Philippe
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    + 04' 35"
    10.
    DANIELSON Tom
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 04' 35"
    11.
    ROCHE Nicolas
    AG2R LA MONDIALE
    + 04' 57"
    12.
    DE WEERT Kevin
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 05' 07"
    13.
    JEANNESSON Arnold
    FDJ
    + 05' 50"
    14.
    VELITS Peter
    HTC - HIGHROAD
    + 06' 03"
    15.
    ZUBELDIA Haimar
    TEAM RADIOSHACK
    + 07' 17"
    16.
    TAARAMAE Rein
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 07' 27"
    17.
    LEIPHEIMER Levi
    TEAM RADIOSHACK
    + 07' 51"
    18.
    URAN Rigoberto
    SKY PROCYCLING
    + 07' 55"
    19.
    PERAUD Jean-Christophe
    AG2R LA MONDIALE
    + 08' 20"
    20.
    GUSEV Vladimir
    KATUSHA TEAM
    + 08' 44"
    21.
    CASAR Sandy
    FDJ
    + 08' 47"
    22.
    COPPEL Jérôme
    SAUR-SOJASUN
    + 08' 51"
    23.
    KARPETS Vladimir
    KATUSHA TEAM
    + 09' 12"
    24.
    ROLLAND Pierre
    TEAM EUROPCAR
    + 09' 20"
    25.
    MARTIN Tony
    HTC - HIGHROAD
    + 10' 51"
    26.
    RUIJGH Rob
    VACANSOLEIL-DCM
    + 11' 06"
    27.
    TROFIMOV Yury
    KATUSHA TEAM
    + 12' 28"
    28.
    FUGLSANG Jakob
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 12' 37"
    29.
    MONFORT Maxime
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 12' 43"
    30.
    VANENDERT Jelle
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    + 12' 54"
    31.
    VERDUGO Gorka
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 14' 03"
    32.
    VANDE VELDE Christian
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 14' 23"
    33.
    TEN DAM Laurens
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 16' 16"
    34.
    GAUTIER Cyril
    TEAM EUROPCAR
    + 17' 40"
    35.
    MONCOUTIE David
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 18' 29"
    36.
    SANCHEZ Luis-Leon
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 18' 42"
    37.
    HESJEDAL Ryder
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 18' 54"
    38.
    GESINK Robert
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 21' 10"
    39.
    THOMAS Geraint
    SKY PROCYCLING
    + 21' 16"
    40.
    PINEAU Jérôme
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 22' 01"
    41.
    MARTINEZ Egoi
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 22' 12"
    42.
    BARREDO Carlos
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 22' 13"
    43.
    DUPONT Hubert
    AG2R LA MONDIALE
    + 22' 21"
    44.
    TALABARDON Yannick
    SAUR-SOJASUN
    + 22' 58"
    45.
    GERDEMANN Linus
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 23' 33"
    46.
    DEVENYNS Dries
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 28' 51"
    47.
    ZEITS Andrey
    PRO TEAM ASTANA
    + 29' 01"
    48.
    HUSHOVD Thor
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 29' 51"
    49.
    HINCAPIE George
    BMC RACING TEAM
    + 31' 31"
    50.
    EL FARES Julien
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 32' 29"
    51.
    DI GREGORIO Rémy
    PRO TEAM ASTANA
    + 32' 43"
    52.
    SORENSEN Chris Anker
    SAXO BANK SUNGARD
    + 33' 35"
    53.
    MORABITO Steve
    BMC RACING TEAM
    + 33' 47"
    54.
    BOUET Maxime
    AG2R LA MONDIALE
    + 34' 11"
    55.
    SZMYD Sylvester
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 36' 33"
    56.
    ARROYO David
    MOVISTAR TEAM
    + 37' 04"
    57.
    HAGEN Edvald Boasson
    SKY PROCYCLING
    + 37' 26"
    58.
    CHARTEAU Anthony
    TEAM EUROPCAR
    + 38' 03"
    59.
    MILLAR David
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 38' 13"
    60.
    GALLOPIN Tony
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 39' 44"
    61.
    KNEES Christian
    SKY PROCYCLING
    + 42' 24"
    62.
    NIERMANN Grischa Jan
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 43' 47"
    63.
    VAN GARDEREN Tejay
    HTC - HIGHROAD
    + 43' 51"
    64.
    PATERSKI Maciej
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 44' 25"
    65.
    ZANDIO Xabier
    SKY PROCYCLING
    + 45' 10"
    66.
    VOIGT Jens
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 45' 37"
    67.
    PORTE Richie
    SAXO BANK SUNGARD
    + 47' 44"
    68.
    LOOSLI David
    LAMPRE - ISD
    + 47' 51"
    69.
    NAVARRO Daniel
    SAXO BANK SUNGARD
    + 50' 13"
    70.
    MOINARD Amaël
    BMC RACING TEAM
    + 51' 21"
    71.
    RIBLON Christophe
    AG2R LA MONDIALE
    + 52' 22"
    72.
    LEUKEMANS Bjorn
    VACANSOLEIL-DCM
    + 53' 12"
    73.
    ROJAS Jose Joaquin
    MOVISTAR TEAM
    + 53' 21"
    74.
    MALORI Adriano
    LAMPRE - ISD
    + 53' 23"
    75.
    PAULINHO Sergio
    TEAM RADIOSHACK
    + 53' 41"
    76.
    MOLLEMA Bauke
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 55' 20"
    77.
    IRIZAR Markel
    TEAM RADIOSHACK
    + 55' 33"
    78.
    SANTAROMITA Ivan
    BMC RACING TEAM
    + 55' 33"
    79.
    TIRALONGO Paolo
    PRO TEAM ASTANA
    + 58' 25"
    80.
    ERVITI Imanol
    MOVISTAR TEAM
    + 58' 40"
    81.
    CHAVANEL Sylvain
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 58' 44"
    82.
    PEREZ MORENO Ruben
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 59' 16"
    83.
    O’GRADY Stuart
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 59' 34"
    84.
    SORENSEN Nicki
    SAXO BANK SUNGARD
    + 1h 00' 20"
    85.
    GUTIERREZ José Ivan
    MOVISTAR TEAM
    + 1h 00' 38"
    86.
    COSTA Rui Alberto
    MOVISTAR TEAM
    + 1h 02' 32"
    87.
    ROELANDTS Jurgen
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    + 1h 02' 41"
    88.
    MARCATO Marco
    VACANSOLEIL-DCM
    + 1h 03' 33"
    89.
    PEREZ LEZAUN Alan
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 1h 04' 01"
    90.
    FLECHA GIANNONI Juan Antonio
    SKY PROCYCLING
    + 1h 05' 35"
    91.
    DE GENDT Thomas
    VACANSOLEIL-DCM
    + 1h 05' 38"
    92.
    ROY Jérémy
    FDJ
    + 1h 06' 15"
    93.
    BONO Matteo
    LAMPRE - ISD
    + 1h 07' 29"
    94.
    KOREN Kristjan
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 1h 08' 48"
    95.
    GERRANS Simon
    SKY PROCYCLING
    + 1h 09' 09"
    96.
    VICHOT Arthur
    FDJ
    + 1h 09' 11"
    97.
    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 1h 09' 11"
    98.
    HOOGERLAND Johnny
    VACANSOLEIL-DCM
    + 1h 09' 33"
    99.
    SILIN Egor
    KATUSHA TEAM
    + 1h 11' 00"
    100.
    OSS Daniel
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 1h 12' 12"
    101.
    HONDO Danilo
    LAMPRE - ISD
    + 1h 13' 17"
    102.
    PETACCHI Alessandro
    LAMPRE - ISD
    + 1h 13' 50"
    103.
    HINAULT Sébastien
    AG2R LA MONDIALE
    + 1h 14' 16"
    104.
    NOVAL GONZALEZ Benjamin
    SAXO BANK SUNGARD
    + 1h 14' 51"
    105.
    MEERSMAN Gianni
    FDJ
    + 1h 15' 59"
    106.
    QUINZIATO Manuel
    BMC RACING TEAM
    + 1h 19' 11"
    107.
    HIVERT Jonathan
    SAUR-SOJASUN
    + 1h 19' 17"
    108.
    TURGOT Sébastien
    TEAM EUROPCAR
    + 1h 19' 54"
    109.
    LANG Sebastian
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    + 1h 19' 58"
    110.
    FOFONOV Dmitriy
    PRO TEAM ASTANA
    + 1h 20' 06"
    111.
    ROUX Anthony
    FDJ
    + 1h 20' 07"
    112.
    VALENTIN Tristan
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 1h 20' 10"
    113.
    TJALLINGII Maarten
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 1h 20' 35"
    114.
    SCHÄR Michael
    BMC RACING TEAM
    + 1h 21' 11"
    115.
    TOSATTO Matteo
    SAXO BANK SUNGARD
    + 1h 21' 31"
    116.
    MANGEL Laurent
    SAUR-SOJASUN
    + 1h 22' 05"
    117.
    VANDBORG Brian
    SAXO BANK SUNGARD
    + 1h 22' 46"
    118.
    HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
    SAXO BANK SUNGARD
    + 1h 22' 54"
    119.
    KREUZIGER Roman
    PRO TEAM ASTANA
    + 1h 23' 22"
    120.
    BONNET William
    FDJ
    + 1h 24' 26"
    121.
    BOLE Grega
    LAMPRE - ISD
    + 1h 25' 09"
    122.
    LONGO BORGHINI Paolo
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 1h 25' 21"
    123.
    BOOKWALTER Brent
    BMC RACING TEAM
    + 1h 26' 20"
    124.
    VANOTTI Alessandro
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 1h 26' 38"
    125.
    POSTHUMA Joost
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 1h 27' 09"
    126.
    DUQUE Leonardo
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 1h 27' 56"
    127.
    BUFFAZ Mickaël
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 1h 28' 47"
    128.
    GALLAND Jeremie
    SAUR-SOJASUN
    + 1h 28' 52"
    129.
    VENTOSO Francisco
    MOVISTAR TEAM
    + 1h 29' 56"
    130.
    SWIFT Ben
    SKY PROCYCLING
    + 1h 30' 53"
    131.
    CAVENDISH Mark
    HTC - HIGHROAD
    + 1h 32' 28"
    132.
    DELAGE Mickaël
    FDJ
    + 1h 32' 39"
    133.
    VAITKUS Tomas
    PRO TEAM ASTANA
    + 1h 33' 13"
    134.
    CANCELLARA Fabian
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 1h 33' 14"
    135.
    IGLINSKIY Maxim
    PRO TEAM ASTANA
    + 1h 33' 28"
    136.
    WESTRA Lieuwe
    VACANSOLEIL-DCM
    + 1h 33' 44"
    137.
    SIEBERG Marcel
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    + 1h 34' 03"
    138.
    GOSS Matthew Harley
    HTC - HIGHROAD
    + 1h 34' 33"
    139.
    MINARD Sébastien
    AG2R LA MONDIALE
    + 1h 34' 46"
    140.
    TERPSTRA Niki
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 1h 35' 29"
    141.
    KADRI Blel
    AG2R LA MONDIALE
    + 1h 36' 45"
    142.
    BOZIC Borut
    VACANSOLEIL-DCM
    + 1h 37' 10"
    143.
    ENGELS Addy
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 1h 37' 55"
    144.
    BERTAGNOLLI Leonardo
    LAMPRE - ISD
    + 1h 39' 09"
    145.
    DELAPLACE Anthony
    SAUR-SOJASUN
    + 1h 39' 41"
    146.
    BAK Lars
    HTC - HIGHROAD
    + 1h 40' 15"
    147.
    KOSTYUK Denys
    LAMPRE - ISD
    + 1h 40' 28"
    148.
    ZINGLE Romain
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 1h 41' 20"
    149.
    CIOLEK Gerald
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 1h 42' 15"
    150.
    DEAN Julian
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 1h 42' 48"
    151.
    COYOT Arnaud
    SAUR-SOJASUN
    + 1h 43' 14"
    152.
    GENE Yohann
    TEAM EUROPCAR
    + 1h 43' 17"
    153.
    DUMOULIN Samuel
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 1h 47' 09"
    154.
    GREIPEL André
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    + 1h 47' 25"
    155.
    BODNAR Maciej
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 1h 47' 34"
    156.
    FARRAR Tyler
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 1h 48' 18"
    157.
    GRIVKO Andriy
    PRO TEAM ASTANA
    + 1h 49' 48"
    158.
    BURGHARDT Marcus
    BMC RACING TEAM
    + 1h 50' 18"
    159.
    URTASUN PEREZ Pablo
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 1h 50' 35"
    160.
    JEANDESBOZ Fabrice
    SAUR-SOJASUN
    + 1h 51' 29"
    161.
    MURAVYEV Dmitriy
    TEAM RADIOSHACK
    + 1h 51' 31"
    162.
    EISEL Bernhard
    HTC - HIGHROAD
    + 1h 52' 16"
    163.
    IGNATYEV Mikhail
    KATUSHA TEAM
    + 1h 52' 48"
    164.
    QUEMENEUR Perrig
    TEAM EUROPCAR
    + 1h 52' 56"
    165.
    NAVARDAUSKAS Ramunas
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 1h 53' 07"
    166.
    RENSHAW Mark
    HTC - HIGHROAD
    + 1h 53' 23"
    167.
    PATE Danny
    HTC - HIGHROAD
    + 1h 54' 36"
    168.
    ENGOULVENT Jimmy
    SAUR-SOJASUN
    + 1h 56' 39"
    169.
    SABATINI Fabio
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 2h 07' 02"
    170.
    JEROME Vincent
    TEAM EUROPCAR
    + 2h 09' 52"
    171.
    AMADOR Andrey
    MOVISTAR TEAM
    + 2h 14' 45"


    Rank - Camisa Amarela
    Standing
    Rider
    Team
    Time
    1.
    HUSHOVD Thor
    TEAM GARMIN - CERVELO
     3h 47' 36"
    2.
    MONCOUTIE David
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 00' 10"
    3.
    ROY Jérémy
    FDJ
    + 00' 26"
    4.
    BAK Lars
    HTC - HIGHROAD
    + 05' 00"
    5.
    PINEAU Jérôme
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 05' 02"
    6.
    HAGEN Edvald Boasson
    SKY PROCYCLING
    + 05' 03"
    7.
    GUSEV Vladimir
    KATUSHA TEAM
    + 05' 08"
    8.
    PETACCHI Alessandro
    LAMPRE - ISD
    + 05' 16"
    9.
    TJALLINGII Maarten
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 05' 16"
    10.
    GILBERT Philippe
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    + 06' 48"
    11.
    MOLLEMA Bauke
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 06' 51"
    12.
    ROJAS Jose Joaquin
    MOVISTAR TEAM
    + 07' 37"
    13.
    GALLOPIN Tony
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 07' 37"
    14.
    BOLE Grega
    LAMPRE - ISD
    + 07' 37"
    15.
    VANENDERT Jelle
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    + 07' 37"
    16.
    MONFORT Maxime
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 07' 37"
    17.
    VOECKLER Thomas
    TEAM EUROPCAR
    + 07' 37"
    18.
    MEERSMAN Gianni
    FDJ
    + 07' 37"
    19.
    SCHLECK Andy
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 07' 37"
    20.
    ROLLAND Pierre
    TEAM EUROPCAR
    + 07' 37"
    21.
    BONO Matteo
    LAMPRE - ISD
    + 07' 37"
    22.
    IGLINSKIY Maxim
    PRO TEAM ASTANA
    + 07' 37"
    23.
    EL FARES Julien
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 07' 37"
    24.
    SANCHEZ Samuel
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 07' 37"
    25.
    EVANS Cadel
    BMC RACING TEAM
    + 07' 37"
    26.
    CUNEGO Damiano
    LAMPRE - ISD
    + 07' 37"
    27.
    MARTIN Tony
    HTC - HIGHROAD
    + 07' 37"
    28.
    SCHÄR Michael
    BMC RACING TEAM
    + 07' 37"
    29.
    RUIJGH Rob
    VACANSOLEIL-DCM
    + 07' 37"
    30.
    JEANNESSON Arnold
    FDJ
    + 07' 37"
    31.
    VELITS Peter
    HTC - HIGHROAD
    + 07' 37"
    32.
    TAARAMAE Rein
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 07' 37"
    33.
    MARTINEZ Egoi
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 07' 37"
    34.
    KNEES Christian
    SKY PROCYCLING
    + 07' 37"
    35.
    DE WEERT Kevin
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 07' 37"
    36.
    PATERSKI Maciej
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 07' 37"
    37.
    DANIELSON Tom
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 07' 37"
    38.
    CONTADOR Alberto
    SAXO BANK SUNGARD
    + 07' 37"
    39.
    CASAR Sandy
    FDJ
    + 07' 37"
    40.
    VERDUGO Gorka
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 07' 37"
    41.
    O’GRADY Stuart
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 07' 37"
    42.
    SCHLECK Frank
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 07' 37"
    43.
    COPPEL Jérôme
    SAUR-SOJASUN
    + 07' 37"
    44.
    ROCHE Nicolas
    AG2R LA MONDIALE
    + 07' 37"
    45.
    BUFFAZ Mickaël
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 07' 37"
    46.
    SORENSEN Nicki
    SAXO BANK SUNGARD
    + 07' 37"
    47.
    ZANDIO Xabier
    SKY PROCYCLING
    + 07' 37"
    48.
    TALABARDON Yannick
    SAUR-SOJASUN
    + 07' 37"
    49.
    BASSO Ivan
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 07' 37"
    50.
    VANDE VELDE Christian
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 07' 37"
    51.
    LONGO BORGHINI Paolo
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 07' 37"
    52.
    HINCAPIE George
    BMC RACING TEAM
    + 07' 37"
    53.
    ZUBELDIA Haimar
    TEAM RADIOSHACK
    + 07' 37"
    54.
    LEIPHEIMER Levi
    TEAM RADIOSHACK
    + 07' 37"
    55.
    URAN Rigoberto
    SKY PROCYCLING
    + 07' 37"
    56.
    KARPETS Vladimir
    KATUSHA TEAM
    + 07' 37"
    57.
    LOOSLI David
    LAMPRE - ISD
    + 07' 37"
    58.
    VOIGT Jens
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 07' 37"
    59.
    ERVITI Imanol
    MOVISTAR TEAM
    + 07' 37"
    60.
    TROFIMOV Yury
    KATUSHA TEAM
    + 07' 37"
    61.
    PERAUD Jean-Christophe
    AG2R LA MONDIALE
    + 07' 37"
    62.
    DUPONT Hubert
    AG2R LA MONDIALE
    + 07' 37"
    63.
    NIERMANN Grischa Jan
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 07' 37"
    64.
    LANG Sebastian
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    + 07' 37"
    65.
    DI GREGORIO Rémy
    PRO TEAM ASTANA
    + 07' 37"
    66.
    ZEITS Andrey
    PRO TEAM ASTANA
    + 07' 52"
    67.
    NOVAL GONZALEZ Benjamin
    SAXO BANK SUNGARD
    + 07' 52"
    68.
    FUGLSANG Jakob
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 07' 52"
    69.
    KOSTYUK Denys
    LAMPRE - ISD
    + 07' 52"
    70.
    SORENSEN Chris Anker
    SAXO BANK SUNGARD
    + 07' 52"
    71.
    VANDBORG Brian
    SAXO BANK SUNGARD
    + 07' 52"
    72.
    PORTE Richie
    SAXO BANK SUNGARD
    + 07' 52"
    73.
    GAUTIER Cyril
    TEAM EUROPCAR
    + 07' 52"
    74.
    TEN DAM Laurens
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 07' 52"
    75.
    GESINK Robert
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 07' 52"
    76.
    SANTAROMITA Ivan
    BMC RACING TEAM
    + 07' 52"
    77.
    MALORI Adriano
    LAMPRE - ISD
    + 07' 52"
    78.
    BARREDO Carlos
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 07' 52"
    79.
    DE GENDT Thomas
    VACANSOLEIL-DCM
    + 07' 52"
    80.
    DEVENYNS Dries
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 07' 52"
    81.
    BOUET Maxime
    AG2R LA MONDIALE
    + 07' 52"
    82.
    CHAVANEL Sylvain
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 07' 52"
    83.
    NAVARRO Daniel
    SAXO BANK SUNGARD
    + 07' 52"
    84.
    PAULINHO Sergio
    TEAM RADIOSHACK
    + 07' 52"
    85.
    HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
    SAXO BANK SUNGARD
    + 07' 52"
    86.
    SANCHEZ Luis-Leon
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 07' 52"
    87.
    IRIZAR Markel
    TEAM RADIOSHACK
    + 07' 52"
    88.
    ARROYO David
    MOVISTAR TEAM
    + 07' 52"
    89.
    POSTHUMA Joost
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 07' 52"
    90.
    MORABITO Steve
    BMC RACING TEAM
    + 07' 52"
    91.
    BOOKWALTER Brent
    BMC RACING TEAM
    + 07' 52"
    92.
    HESJEDAL Ryder
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 07' 52"
    93.
    SZMYD Sylvester
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 07' 52"
    94.
    FLECHA GIANNONI Juan Antonio
    SKY PROCYCLING
    + 07' 52"
    95.
    GERDEMANN Linus
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 07' 52"
    96.
    MILLAR David
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 08' 03"
    97.
    TOSATTO Matteo
    SAXO BANK SUNGARD
    + 08' 03"
    98.
    MOINARD Amaël
    BMC RACING TEAM
    + 08' 03"
    99.
    ENGELS Addy
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 08' 03"
    100.
    TIRALONGO Paolo
    PRO TEAM ASTANA
    + 08' 07"
    101.
    MURAVYEV Dmitriy
    TEAM RADIOSHACK
    + 08' 38"
    102.
    CHARTEAU Anthony
    TEAM EUROPCAR
    + 08' 40"
    103.
    JEROME Vincent
    TEAM EUROPCAR
    + 09' 24"
    104.
    WESTRA Lieuwe
    VACANSOLEIL-DCM
    + 13' 04"
    105.
    COSTA Rui Alberto
    MOVISTAR TEAM
    + 13' 04"
    106.
    ENGOULVENT Jimmy
    SAUR-SOJASUN
    + 15' 13"
    107.
    COYOT Arnaud
    SAUR-SOJASUN
    + 15' 13"
    108.
    JEANDESBOZ Fabrice
    SAUR-SOJASUN
    + 15' 13"
    109.
    VALENTIN Tristan
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 15' 13"
    110.
    VAITKUS Tomas
    PRO TEAM ASTANA
    + 15' 42"
    111.
    ROELANDTS Jurgen
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    + 15' 42"
    112.
    ROUX Anthony
    FDJ
    + 15' 42"
    113.
    VAN GARDEREN Tejay
    HTC - HIGHROAD
    + 15' 42"
    114.
    QUINZIATO Manuel
    BMC RACING TEAM
    + 15' 42"
    115.
    QUEMENEUR Perrig
    TEAM EUROPCAR
    + 15' 42"
    116.
    TERPSTRA Niki
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 18' 32"
    117.
    HONDO Danilo
    LAMPRE - ISD
    + 18' 32"
    118.
    GALLAND Jeremie
    SAUR-SOJASUN
    + 18' 32"
    119.
    SWIFT Ben
    SKY PROCYCLING
    + 18' 32"
    120.
    VENTOSO Francisco
    MOVISTAR TEAM
    + 18' 32"
    121.
    DELAGE Mickaël
    FDJ
    + 18' 32"
    122.
    GERRANS Simon
    SKY PROCYCLING
    + 18' 32"
    123.
    THOMAS Geraint
    SKY PROCYCLING
    + 18' 32"
    124.
    KOREN Kristjan
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 22' 08"
    125.
    OSS Daniel
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 22' 08"
    126.
    BODNAR Maciej
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 22' 08"
    127.
    NAVARDAUSKAS Ramunas
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 22' 08"
    128.
    DELAPLACE Anthony
    SAUR-SOJASUN
    + 22' 08"
    129.
    CAVENDISH Mark
    HTC - HIGHROAD
    + 22' 08"
    130.
    LEUKEMANS Bjorn
    VACANSOLEIL-DCM
    + 22' 08"
    131.
    CANCELLARA Fabian
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 22' 08"
    132.
    GOSS Matthew Harley
    HTC - HIGHROAD
    + 22' 08"
    133.
    IGNATYEV Mikhail
    KATUSHA TEAM
    + 22' 08"
    134.
    GRIVKO Andriy
    PRO TEAM ASTANA
    + 22' 08"
    135.
    SABATINI Fabio
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 22' 08"
    136.
    GENE Yohann
    TEAM EUROPCAR
    + 22' 08"
    137.
    TURGOT Sébastien
    TEAM EUROPCAR
    + 22' 08"
    138.
    PEREZ MORENO Ruben
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 22' 08"
    139.
    GUTIERREZ José Ivan
    MOVISTAR TEAM
    + 22' 08"
    140.
    BERTAGNOLLI Leonardo
    LAMPRE - ISD
    + 22' 08"
    141.
    DUQUE Leonardo
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 22' 08"
    142.
    AMADOR Andrey
    MOVISTAR TEAM
    + 22' 08"
    143.
    EISEL Bernhard
    HTC - HIGHROAD
    + 22' 08"
    144.
    RENSHAW Mark
    HTC - HIGHROAD
    + 22' 08"
    145.
    SIEBERG Marcel
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    + 22' 08"
    146.
    DUMOULIN Samuel
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 22' 08"
    147.
    FARRAR Tyler
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 22' 08"
    148.
    FOFONOV Dmitriy
    PRO TEAM ASTANA
    + 22' 08"
    149.
    SILIN Egor
    KATUSHA TEAM
    + 22' 08"
    150.
    HINAULT Sébastien
    AG2R LA MONDIALE
    + 22' 08"
    151.
    HIVERT Jonathan
    SAUR-SOJASUN
    + 22' 08"
    152.
    BURGHARDT Marcus
    BMC RACING TEAM
    + 22' 08"
    153.
    GREIPEL André
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    + 22' 08"
    154.
    CIOLEK Gerald
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 22' 08"
    155.
    VICHOT Arthur
    FDJ
    + 22' 08"
    156.
    KADRI Blel
    AG2R LA MONDIALE
    + 22' 08"
    157.
    URTASUN PEREZ Pablo
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 22' 08"
    158.
    MARCATO Marco
    VACANSOLEIL-DCM
    + 22' 08"
    159.
    BOZIC Borut
    VACANSOLEIL-DCM
    + 22' 08"
    160.
    HOOGERLAND Johnny
    VACANSOLEIL-DCM
    + 22' 08"
    161.
    MINARD Sébastien
    AG2R LA MONDIALE
    + 22' 08"
    162.
    RIBLON Christophe
    AG2R LA MONDIALE
    + 22' 08"
    163.
    MANGEL Laurent
    SAUR-SOJASUN
    + 22' 08"
    164.
    KREUZIGER Roman
    PRO TEAM ASTANA
    + 22' 08"
    165.
    PEREZ LEZAUN Alan
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 22' 08"
    166.
    VANOTTI Alessandro
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 22' 08"
    167.
    BONNET William
    FDJ
    + 22' 08"
    168.
    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 22' 08"
    169.
    PATE Danny
    HTC - HIGHROAD
    + 22' 08"
    170.
    DEAN Julian
    TEAM GARMIN - CERVELO
    + 22' 08"
    171.
    ZINGLE Romain
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 27' 41


    Rank - Montanha/Climbler
    Standing
    Rider
    Team
    Points
    1.
    ROY Jérémy
    FDJ
    45 pts
    2.
    SANCHEZ Samuel
    EUSKALTEL - EUSKADI
    40 pts
    3.
    VANENDERT Jelle
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    34 pts
    4.
    SCHLECK Frank
    TEAM LEOPARD-TREK
    24 pts
    5.
    HOOGERLAND Johnny
    VACANSOLEIL-DCM
    22 pts
    6.
    THOMAS Geraint
    SKY PROCYCLING
    18 pts
    7.
    KADRI Blel
    AG2R LA MONDIALE
    18 pts
    8.
    VOECKLER Thomas
    TEAM EUROPCAR
    17 pts
    9.
    BASSO Ivan
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    16 pts
    10.
    MONCOUTIE David
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    16 pts
    11.
    PEREZ MORENO Ruben
    EUSKALTEL - EUSKADI
    16 pts
    12.
    HUSHOVD Thor
    TEAM GARMIN - CERVELO
    12 pts
    13.
    MANGEL Laurent
    SAUR-SOJASUN
    10 pts
    14.
    EVANS Cadel
    BMC RACING TEAM
    10 pts
    15.
    GUSEV Vladimir
    KATUSHA TEAM
    8 pts
    16.
    VAN GARDEREN Tejay
    HTC - HIGHROAD
    5 pts
    17.
    MARCATO Marco
    VACANSOLEIL-DCM
    5 pts
    18.
    COSTA Rui Alberto
    MOVISTAR TEAM
    5 pts
    19.
    CASAR Sandy
    FDJ
    5 pts
    20.
    SCHLECK Andy
    TEAM LEOPARD-TREK
    4 pts
    21.
    PINEAU Jérôme
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    4 pts
    22.
    FLECHA GIANNONI Juan Antonio
    SKY PROCYCLING
    4 pts
    23.
    KREUZIGER Roman
    PRO TEAM ASTANA
    4 pts
    24.
    ROUX Anthony
    FDJ
    3 pts
    25.
    DELAGE Mickaël
    FDJ
    2 pts
    26.
    GILBERT Philippe
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    2 pts
    27.
    DELAPLACE Anthony
    SAUR-SOJASUN
    2 pts
    28.
    TEN DAM Laurens
    RABOBANK CYCLING TEAM
    2 pts
    29.
    RIBLON Christophe
    AG2R LA MONDIALE
    2 pts
    30.
    BAK Lars
    HTC - HIGHROAD
    2 pts
    31.
    SANCHEZ Luis-Leon
    RABOBANK CYCLING TEAM
    1 pts
    32.
    EL FARES Julien
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    1 pts
    33.
    WESTRA Lieuwe
    VACANSOLEIL-DCM
    1 pts
    34.
    CONTADOR Alberto
    SAXO BANK SUNGARD
    1 pts
    35.
    GAUTIER Cyril
    TEAM EUROPCAR
    1 pts
    36.
    GUTIERREZ José Ivan
    MOVISTAR TEAM
    1 pts
    37.
    MINARD Sébastien
    AG2R LA MONDIALE
    1 pts
    38.
    TERPSTRA Niki
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    1 pts
    39.
    GRIVKO Andriy
    PRO TEAM ASTANA
    1 pts


    Rank - Team
    Standing
    Team
    Time
    1.
    TEAM GARMIN - CERVELO
    166h 54' 52" 
    2.
    TEAM LEOPARD-TREK
    + 00' 05"
    3.
    TEAM EUROPCAR
    + 01' 25"
    4.
    AG2R LA MONDIALE
    + 02' 26"
    5.
    KATUSHA TEAM
    + 02' 39"
    6.
    TEAM RADIOSHACK
    + 04' 28"
    7.
    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
    + 12' 18"
    8.
    SKY PROCYCLING
    + 13' 41"
    9.
    EUSKALTEL - EUSKADI
    + 14' 07"
    10.
    FDJ
    + 18' 09"
    11.
    QUICK STEP CYCLING TEAM
    + 21' 46"
    12.
    HTC - HIGHROAD
    + 22' 20"
    13.
    OMEGA PHARMA - LOTTO
    + 25' 19"
    14.
    SAXO BANK SUNGARD
    + 25' 51"
    15.
    RABOBANK CYCLING TEAM
    + 26' 00"
    16.
    BMC RACING TEAM
    + 34' 07"
    17.
    PRO TEAM ASTANA
    + 34' 36"
    18.
    LIQUIGAS-CANNONDALE
    + 40' 47"
    19.
    LAMPRE - ISD
    + 48' 00"
    20.
    VACANSOLEIL-DCM
    + 48' 59"
    21.
    SAUR-SOJASUN
    + 49' 49"
    22.
    MOVISTAR TEAM
    + 1h 07' 19"

    Mais/more: http://www.letour.fr/

    Fotos: Michael Steele/Getty Images Europe
               Bryn Lennon/Getty Images Europe
               AFP PHOTO / LIONEL BONAVENTURE
               AFP PHOTO / JOEL SAGET
               AFP PHOTO / PASCAL PAVANI

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário