26 de jul de 2011

14th FINA World Championships - 11° Dia

Swimming/Natação

Result - Resultado:

Men's 200m Freestyle – Final

Rank
Nat
Nome
50m
100m
150m
Time
Time Behind
1
USA
LOCHTE Ryan
 (3) 24.53
 (3) 51.20
 (1) 1:17.49
1:44.44

2
USA
PHELPS Michael
 (1) 24.25
 (1) 50.93
 (3) 1:18.13
1:44.79
0.35
3
GER
BIEDERMANN Paul
 (6) 25.03
 (4) 51.58
 (4) 1:18.49
1:44.88
0.44
4
KOR
PARK Tae Hwan
 (5) 24.96
 (6) 51.84
 (5) 1:18.57
1:44.92
0.48
5
FRA
AGNEL Yannick
 (4) 24.85
 (5) 51.71
 (2) 1:18.10
1:44.99
0.55
6
RUS
LOBINTSEV Nikita
 (2) 24.52
 (2) 51.06
 (6) 1:18.86
1:46.57
2.13
7
SUI
MEICHTRY Dominik
(7) 25.04
 (7) 52.23
 (7) 1:19.72
1:47.02
2.58
8
RUS
IZOTOV Danila
 (8) 25.06
I (8) 52.
 (8) 1:20.23
1:47.46
3.02


Ryan Lochte


Michael Phelps,  Ryan Lochte  and  Paul Biedermann

Ryan Lochte

Michael Phelps

Paul Biedermann

Women's 100m Backstroke – Final

Rank
Nat
Nome
50m
Time
Time Behind
1
CHN
ZHAO Jing
 (5) 29.06
59.05

2
RUS
ZUEVA Anastasia
 (2) 28.87
59.06
0.01
3
USA
COUGHLIN Natalie
 (1) 28.44
59.15
0.10
4
AUS
SEEBOHM Emily
 (3) 28.89
59.21
0.16
5
JPN
TERAKAWA Aya
 (4) 28.91
59.35
0.30
6
AUS
HOCKING Belinda
 (7) 29.30
 59.53
0.48
7
GBR
SIMMONDS Elizabeth
 (8) 29.31
59.89
0.84
8
CAN
RUSSELL Sinead
 (6) 29.09
1:00.20
1.15



 Anastasia Zueva, Jing Zhao, Natalie Coughlin

Jing Zhao

Anastasia Zueva

Natalie Coughlin
Women's 1500m Freestyle – Final

Rank
Nat
Nome
Time
Time Behind
1
DEN
FRIIS Lotte
15:49.59

2
USA
ZIEGLER Kate
15:55.60
6.01
3
CHN
LI Xuanxu
15:58.02
8.43
4
CHI 0
KOBRICH Kristel
16:05.11
15.52
5
AUS
GORMAN Melissa
16:05.98
16.39
6
RSA
TROTT Wendy
16:06.02
16.43
7
ESP
VILLAECIJA GARCIA Erika
16:09.71
20.12
8
CHN
SHAO Yiwen
16:12.01
22.42


Lotte Friis

Kate Ziegler, Lotte Friis, Xuanxu Li

Lotte Friis

Kate Ziegler

Xuanxu Li
Men's 100m Backstroke – Final

Rank
Nat
Nome
50m
Time
Time Behind
1
FRA
LACOURT Camille
(1) 25.26
52.76

1
FRA
STRAVIUS Jeremy
 (2) 25.34


3
JPN
IRIE Ryosuke
 (7) 25.98
52.98
0.22
4
USA
THOMAN Nicholas
 (5) 25.74
53.01
0.25
5
USA
PLUMMER David
 (4) 25.67
53.04
0.28
6
GBR
TANCOCK Liam
 (3) 25.55
53.25
0.49
7
GER
MEEUW Helge
 (8) 26.14
53.28
0.52
8
NZL
KEAN Gareth
 (6) 25.84
53.50
0.74



Jeremy Stravius, Camille Lacourt

Jeremy Stravius, Camille Lacourt , Ryosuke Irie

Jeremy Stravius, Camille Lacourt

Ryosuke Irie
Women's 100m Breaststroke – Final

Rank
Nat
Nome
50m
Time
Time Behind
1
USA
SONI Rebecca
 (1) 30.70
1:05.05

2
AUS
JONES Leisel
 (2) 31.15
1:06.25
1.20
3
CHN
JI Liping
 (3) 31.29
1:06.52
1.47
4
RUS
EFIMOVA Yuliya
 (5) 31.56
1:06.56
1.51
5
CHN
SUN Ye
 (8) 32.03
1:07.08
2.03
6
DEN
PEDERSEN Rikke
 (6) 31.73
1:07.28
2.23
7
CAN
TYLER Jillian
 (7) 31.93
1:07.64
2.59
8
NED
NIJHUIS Moniek
 (4) 31.44
1:07.97
2.92


Leisel Jones, Rebecca Soni

Leisel Jones, Rebecca Soni, Liping Ji

Rebecca Soni

Leisel Jones

Liping Ji


Mais/more: http://www.fina.org/

Fotos: Adam Pretty/Getty Images AsiaPac
           Clive Rose/Getty Images AsiaPac

Nenhum comentário:

Postar um comentário