14 de mai de 2011

Giro d'Italia - Stage 8









Pieter Weening


Liquigas - Cannondale


Alberto Contador


Oscar Gatto


Oscar Gatto


Pieter Weening


Resultado Stage 8:  
1      Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli                         4:59:45
2      Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard              
3      Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD                                0:00:05
4      Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team                         
5      Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli                                 
6      Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling                                
7      Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team          
8      Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale                           
9      Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo                 
10    Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto                         
11    Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale                                
12    Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli                             
13    Russell Downing (GBr) Sky Procycling                                 
14    Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack         
15    Murilo Antonio Fischer (Bra) Team Garmin-Cervelo            
16    Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale                             
17    Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team                         
18    Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team                            
19    Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD                                      
20    Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto                              
21    Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack                              
22    Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana                              
23    David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team                           
24    Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team      
25    Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto                            
26    Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team      
27    Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) Katusha Team                     
28    Denis Menchov (Rus) Geox-TMC                                         
29    Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team                      
30    Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana                            
31    Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli                                  
32    Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team                                    
33    Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale                                  
34    Rafael Valls Ferri (Spa) Geox-TMC                                       
35    Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad                                         
36    Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team                       
37    Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli               
38    Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad                              
39    Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
40    Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team                        
41    Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team                 
42    John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale                                   
43    Tiago Machado (Por) Team RadioShack                                 
44    Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team                
45    Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale                       
46    Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad                                  
47    Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team                
48    Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi                     
49    Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling                                 
50    Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox                      
51    Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana                                  
52    Marcel Wyss (Swi) Geox-TMC                                             
53    Carlos Sastre Candil (Spa) Geox-TMC                                   
54    Angel Vicioso Arcos (Spa) Androni Giocattoli                       
55    Andrea Noe (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli                          
56    Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team        
57    Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD                                              
58    Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi                       0:00:15
59    Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team                                 
60    Sergio Pardilla Belllón (Spa) Movistar Team                         0:00:20
61    Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto                                 0:00:22
62    Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone                               
63    José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli                      0:00:23
64    Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone                                  0:00:26
65    Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo                            
66    Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team                     
67    Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana                                  
68    Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Movistar Team                 
69    Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling                                  
70    Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale                              
71    Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team                            
72    Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi                           
73    Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team                                
74    Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana                         
75    Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto                            
76    Thomas Peterson (USA) Team Garmin-Cervelo                    
77    Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana                      
78    Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli                          
79    Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli                  
80    Josep Jufre Pou (Spa) Pro Team Astana                                
81    Simon Spilak (Slo) Lampre - ISD                                            
82    Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team                                   
83    Michael Barry (Can) Sky Procycling                                      
84    Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD                                         
85    Robert Hunter (RSA) Team RadioShack                                
86    Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale                               0:00:33
87    Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack                        0:00:38
88    Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi                                    
89    Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto                             
90    Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto                         
91    Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team   
92    Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack                                      
93    Francesco Chicchi (Ita) Quickstep Cycling Team                  0:00:40
94    Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale                             0:00:50
95    Bjorn Selander (USA) Team RadioShack                               0:01:01
96    Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi                     
97    Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team  
98    Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale                              0:01:06
99    Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team                              0:01:08
100  Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team                                  
101  Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone                                   
102  Carlos Oyarzun (Chi) Movistar Team                                   0:01:11
103  Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi                    
104  Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD                                            
105  Pavel Brutt (Rus) Katusha Team                                            
106  Manuel Belletti (Ita) Colnago - CSF Inox                               
107  Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team             0:01:17
108  Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli                     
109  Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli                 
110  Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team               0:01:20
111  Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:22
112  Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto                             
113  Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack                              
114  Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team                            
115  Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team                                  
116  Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD                               
117  Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team                            
118  David Blanco Rodriguez (Spa) Geox-TMC                            
119  Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli                         
120  Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone  
121  Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     
122  Giampaolo Cheula (Ita) Geox-TMC                                      0:01:24
123  Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli                 
124  Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC                                
125  Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team                                
126  Maxim Belkov (Rus) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team   
127  Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale                           
128  Federico Canuti (Ita) Colnago - CSF Inox                               
129  Simone Stortoni (Ita) Colnago - CSF Inox                               
130  Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi                              
131  Kjell Carlström (Fin) Sky Procycling                                      
132  Morris Possoni (Ita) Sky Procycling                                      
133  Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale                            
134  Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone                           
135  Tiziano Dall'Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale                     
136  Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard                         
137  Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling                           
138  Maxim Gourov (Kaz) Pro Team Astana                                 
139  Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana                                  
140  Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling                                   
141  Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi                                    
142  Carlos Alberto Betancourt Gomez (Col) Acqua & Sapone    
143  Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad                                    
144  Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad                                   0:01:40
145  Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo                        0:01:43
146  Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard                                   
147  Chris Butler (USA) BMC Racing Team                                 
148  Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD                              
149  Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox                                
150  Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale                               
151  Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale                          
152  Chad Beyer (USA) BMC Racing Team                                  
153  Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team                        
154  Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team                            
155  Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale                          
156  Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team                                       0:01:47
157  Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard                                
158  Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD                                      0:01:50
159  Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad                                   
160  Alex Rasmussen (Den) HTC-Highroad                                  0:01:51
161  Craig Lewis (USA) HTC-Highroad                                         
162  Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team                         
163  Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team                        
164  Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC                                  
165  Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo                       
166  Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli                
167  Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli                     
168  Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli                                    
169  Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard                   0:02:18
170  Laurent Didier (Lux) Saxo Bank Sungard                                
171  Jesús Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard             
172  Filippo Savini (Ita) Colnago - CSF Inox                                  
173  Philip Deignan (Irl) Team RadioShack                                    
174  Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale                                   
175  Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto                           
176  Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team                     
177  Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team                             
178  Claudio Corioni (Ita) Acqua & Sapone                                   
179  Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone                                 0:02:25
180  Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone                                      
181  Patrick Gretsch (Ger) HTC-Highroad                                    0:02:57
182  Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale                                
183  Kasper Klostergaard Larsen (Den) Saxo Bank Sungard         0:03:11
184  Michael Mørkøv (Den) Saxo Bank Sungard                            
185  Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team                      0:03:17
186  Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox                                0:00:05
187  Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team                  0:04:38
188  Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox                          
189  David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo                            0:04:45
190  Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team                      
191  Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team                         
192  Marco Frapporti (Ita) Colnago - CSF Inox                            0:07:14
193  Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo                     0:08:08
DNF  Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Geox-TMC      

 Classificação Camisa Rosa:
1      Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team                 28:09:49        
2      Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad                         0:00:02          
3      Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad                                                         
4      Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo           0:00:05          
5      Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard         0:00:13          
6      Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD                                0:00:14          
7      Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team                       0:00:22          
8      Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale                       0:00:24          
9      Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team            0:00:28          
10    Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli          0:00:33          
11    Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling                           0:00:39          
12    David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team                      0:00:40          
13    Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team                    0:00:44          
14    Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana                                              
15    Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana                      0:00:52          
16    Denis Menchov (Rus) Geox-TMC                                    0:00:55          
17    Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli                            0:01:01          
18    Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) Katusha Team                0:01:06          
19    Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                    0:01:07          
20    Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi                0:01:15          
21    Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team                               0:01:16          
22    Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana                    0:01:20          
23    Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox                0:01:21          
24    Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team           0:01:22          
25    Sergio Pardilla Belllón (Spa) Movistar Team                     0:01:29          
26    John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale                              0:01:41          
27    Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi                   0:01:42          
28    Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale                        0:01:43          
29    Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone                              0:01:50          
30    Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team                       0:01:55          
31    Rafael Valls Ferri (Spa) Geox-TMC                                  0:02:13          
32    Carlos Sastre Candil (Spa) Geox-TMC                             0:02:29          
33    Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana                 0:02:49          
34    Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling                             0:02:54          
35    Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto                         0:03:30          
36    Tiago Machado (Por) Team RadioShack                           0:03:40          
37    Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team                             0:03:54          
38    Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale                          0:03:58          
39    Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD                         0:04:44          
40    José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli                  0:06:07          
41    Marcel Wyss (Swi) Geox-TMC                                        0:06:31          
42    Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana                             0:06:32          
43    Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone                              0:06:50          
44    Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana                             0:07:41          
45    Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team                  0:08:08          
46    Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox                           0:08:13          
47    Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Movistar Team           0:08:41          
48    Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone                      0:08:53          
49    Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling                              0:09:44          
50    Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale                          0:10:18          
51    Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team                                   0:11:12          
52    Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi                         0:11:13          
53    Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard                                          
54    Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale                    0:11:45          
55    Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team               0:11:48          
56    Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD                                         0:11:49          
57    Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo                       0:11:51          
58    Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone                 0:12:05          
59    Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli                    0:12:07          
60    Andrea Noe (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli                     0:12:09          
61    Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone                                 0:12:16          
62    Craig Lewis (USA) HTC-Highroad                                   0:12:40          
63    Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack                                 0:13:32          
64    Angel Vicioso Arcos (Spa) Androni Giocattoli                 0:14:22          
65    Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale                     0:15:32          
66    Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto                    0:15:47          
67    Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli                     0:15:53          
68    Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack                        0:16:04          
69    Federico Canuti (Ita) Colnago - CSF Inox                          0:16:17          
70    Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale                      0:16:43          
71    Michael Barry (Can) Sky Procycling                                 0:16:47          
72    Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto                       0:17:42          
73    Morris Possoni (Ita) Sky Procycling                                 0:18:10          
74    Jesús Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard       0:18:28          
75    Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi                      0:18:36          
76    Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team                          0:18:40          
77    Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard               0:19:16          
78    Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD                                  0:19:45          
79    David Blanco Rodriguez (Spa) Geox-TMC                       0:20:03          
80    Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale                  0:20:14          
81    Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:20:17          
82    Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team     0:20:18          
83    Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto                            0:20:25          
84    Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team                          0:21:03          
85    Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team                          0:21:28          
86    Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale                          0:21:29          
87    Maxim Belkov (Rus) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                   0:21:38          
88    Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli           0:21:52          
89    Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli                0:22:02          
90    Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team                             0:22:28          
91    Carlos Alberto Betancourt Gomez (Col) Acqua & Sapone                    0:22:35          
92    Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team                   0:22:42          
93    Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling                      0:23:20          
94    David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo                       0:24:18          
95    Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team                       0:24:46          
96    Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                  0:24:50          
97    Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD                            0:25:27          
98    Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team                  0:25:28          
99    Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team          0:25:36          
100  Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto                       0:25:42          
101  Murilo Antonio Fischer (Bra) Team Garmin-Cervelo       0:26:19          
102  Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack                    0:26:22          
103  Kjell Carlström (Fin) Sky Procycling                                0:26:26          
104  Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team                   0:26:55          
105  Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team                      0:27:11          
106  Carlos Oyarzun (Chi) Movistar Team                              0:27:35          
107  Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli                    0:27:36          
108  Giampaolo Cheula (Ita) Geox-TMC                                  0:27:38          
109  Josep Jufre Pou (Spa) Pro Team Astana                           0:28:20          
110  Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team                   0:28:35          
111  Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                    0:29:25          
112  Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                0:29:41          
113  Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale                           0:29:59          
114  Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team                             0:30:06          
115  Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling                           0:30:41          
116  Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team           0:30:43          
117  Simone Stortoni (Ita) Colnago - CSF Inox                         0:31:51          
118  Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad                              0:32:30          
119  Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto                    0:33:48          
120  Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox                     0:34:17          
121  Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli                           0:34:23          
122  Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi               0:34:33          
123  Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team         0:34:35          
124  Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team   0:34:48          
125  Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team                       0:34:54          
126  Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale                     0:34:57          
127  Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale                            0:35:03          
128  Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD                                       0:35:26          
129  Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana                            0:35:45          
130  Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team                           0:35:58          
131  Russell Downing (GBr) Sky Procycling                            0:36:01          
132  Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Euskaltel-Euskadi                0:36:28          
133  Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard                              0:36:34          
134  Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD                                    0:37:15          
135  Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC                           0:37:23          
136  Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone                            0:37:45          
137  Laurent Didier (Lux) Saxo Bank Sungard                           0:37:52          
138  Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale                           0:37:55          
139  Simon Spilak (Slo) Lampre - ISD                                                             
140  Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team             0:38:22          
141  Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC                            0:38:51          
142  Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard                          0:38:57          
143  Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox                            0:40:30          
144  Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team             0:40:44          
145  Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi                               0:40:50          
146  Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto                        0:41:06          
147  Pavel Brutt (Rus) Katusha Team                                       0:41:10          
148  Philip Deignan (Irl) Team RadioShack                               0:41:20          
149  Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli                0:42:00          
150  Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi                               0:43:25          
151  Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale                         0:43:33          
152  Bjorn Selander (USA) Team RadioShack                           0:43:50          
153  Chad Beyer (USA) BMC Racing Team                             0:44:40          
154  Marco Frapporti (Ita) Colnago - CSF Inox                        0:44:48          
155  Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale                             0:44:52          
156  Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad                              0:45:03          
157  Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli          0:45:29          
158  Kasper Klostergaard Larsen (Den) Saxo Bank Sungard     0:45:59          
159  Manuel Belletti (Ita) Colnago - CSF Inox                          0:46:08          
160  Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone                          0:46:13          
161  Tiziano Dall'Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale               0:46:22          
162  Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto                     0:46:39          
163  Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale                       0:46:57          
164  Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack    0:47:42          
165  Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team                 0:49:02          
166  Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo                  0:49:09          
167  Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD                        0:49:15          
168  Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad                             0:50:18          
169  Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team                    0:50:24          
170  Maxim Gourov (Kaz) Pro Team Astana                           0:50:48          
171  Robert Hunter (RSA) Team RadioShack                           0:51:01          
172  Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team                   0:51:11          
173  Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli                              0:51:33          
174  Michael Mørkøv (Den) Saxo Bank Sungard                      0:51:40          
175  Alex Rasmussen (Den) HTC-Highroad                             0:51:52          
176  Filippo Savini (Ita) Colnago - CSF Inox                            0:52:05          
177  Chris Butler (USA) BMC Racing Team                            0:53:19          
178  Patrick Gretsch (Ger) HTC-Highroad                               0:53:25          
179  Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi               0:55:23          
180  Claudio Corioni (Ita) Acqua & Sapone                              0:56:06          
181  Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad                               0:58:17          
182  Francesco Chicchi (Ita) Quickstep Cycling Team             0:58:41          
183  Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team                1:00:22          
184  Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli                       1:00:32          
185  Thomas Peterson (USA) Team Garmin-Cervelo               1:00:43          
186  Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli            1:00:53          
187  Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team                        1:01:00          
188  Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli            1:01:51          
189  Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack                        1:03:19          
190  Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo                    1:03:47          
191  Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo                 1:06:16          
192  Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto                        1:06:36          
193  Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team                1:16:31          

Mais/more: http://www.cyclingnews.com/

Fotos: AFP PHOTO / LUK BENIES

Nenhum comentário:

Postar um comentário