21 de mai de 2011

Giro d'Italia - Stage 14









Igor Anton (Euskatel - Euskadi)


Alberto Contador   Vincenzo Nibali


Alberto Contador   Vincenzo Nibali



Alberto Contador

Igor Anton (Euskatel - Euskadi)


Igor Anton (Euskatel - Euskadi)


Resultado - Stage 14:

1
Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi
5:04:26
2
Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard
0:00:33
3
Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
0:00:40
4
Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD
0:01:11
5
Denis Menchov (Rus) Geox-TMC
0:01:21
6
John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
0:01:38
7
Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi
0:01:52
8
Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
0:01:55
9
Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad
0:02:05
10
José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli
0:02:11
11
Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) Katusha Team
0:02:24
12
Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
0:02:40
13
Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD
0:02:57
14
Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana
0:03:29
15
Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo

16
Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana
0:03:32
17
David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team
0:03:39
18
Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
0:03:55
19
Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo
0:04:00
20
Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team
0:04:03
21
Tiago Machado (Por) Team RadioShack

22
Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
0:04:30
23
Marcel Wyss (Swi) Geox-TMC
0:05:05
24
Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto
0:05:07
25
Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack

26
Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
0:05:18
27
Jesús Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard
0:05:23
28
Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
0:05:27
29
Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli

30
Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
0:05:32
31
Sergio Pardilla Belllón (Spa) Movistar Team
0:05:53
32
Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
0:05:54
33
Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD

34
Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale

35
Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad

36
Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling
0:06:04
37
Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team

38
Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
0:06:43
39
Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
0:06:57
40
Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
0:07:17
41
Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team
0:07:26
42
Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling
0:07:57
43
Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team
0:08:06
44
Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto
0:08:10
45
Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
0:08:35
46
Maxim Belkov (Rus) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
0:09:03
47
Carlos Sastre Candil (Spa) Geox-TMC
0:09:14
48
Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
0:09:54
49
Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana
0:10:08
50
Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana
0:10:14
51
Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi
0:10:29
52
Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox
0:11:24
53
Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
0:11:27
54
Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana

55
Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox
0:11:32
56
Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
0:11:58
57
Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack
0:12:07
58
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone
0:12:10
59
Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
0:12:12
60
Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team

61
Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
0:12:23
62
Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
0:12:30
63
Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox
0:12:32
64
Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana
0:12:41
65
Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard
0:12:56
66
David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo
0:12:58
67
Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale
0:13:05
68
Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale

69
Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto
0:13:15
70
Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD
0:13:29
71
Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack
0:13:32
72
Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
0:13:34
73
Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team
0:13:36
74
Patrick Gretsch (Ger) HTC-Highroad
0:13:39
75
Marco Frapporti (Ita) Colnago - CSF Inox

76
Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling
0:14:25
77
Michael Barry (Can) Sky Procycling
0:14:52
78
Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
0:14:54
79
Morris Possoni (Ita) Sky Procycling

80
Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale

81
Josep Jufre Pou (Spa) Pro Team Astana

82
Philip Deignan (Irl) Team RadioShack

83
Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD
0:15:14
84
Thomas Peterson (USA) Team Garmin-Cervelo

85
Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
0:15:32
86
David Blanco Rodriguez (Spa) Geox-TMC

87
Filippo Savini (Ita) Colnago - CSF Inox
0:15:36
88
Carlos Alberto Betancourt Gomez (Col) Acqua & Sapone
0:15:46
89
Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi
0:16:13
90
Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard

91
Kjell Carlström (Fin) Sky Procycling

92
Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC

93
Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team

94
Bjorn Selander (USA) Team RadioShack

95
Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana
0:16:20
96
Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
0:16:22
97
Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
0:16:26
98
Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale
0:16:33
99
Federico Canuti (Ita) Colnago - CSF Inox
0:16:36
100
Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team
0:16:37
101
Craig Lewis (USA) HTC-Highroad
0:16:40
102
Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC
0:16:46
103
Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
0:17:02
104
Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
0:17:12
105
Maxim Gourov (Kaz) Pro Team Astana

106
Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale

107
Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale

108
Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team

109
Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli

110
Angel Vicioso Arcos (Spa) Androni Giocattoli

111
Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team

112
Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team

113
Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team
0:17:37
114
Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Movistar Team
0:17:41
115
Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team

116
Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Euskaltel-Euskadi
0:17:50
117
Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
0:18:08
118
Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto
0:18:11
119
Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team

120
Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team

121
Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
0:18:14
122
Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli

123
Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli

124
Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale

125
Simone Stortoni (Ita) Colnago - CSF Inox

126
Robert Hunter (RSA) Team RadioShack

127
Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale
0:18:19
128
Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team

129
Russell Downing (GBr) Sky Procycling

130
Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad
0:18:28
131
Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team

132
Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli
0:18:37
133
Carlos Oyarzun (Chi) Movistar Team
0:18:39
134
Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team

135
Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale

136
Pavel Brutt (Rus) Katusha Team

137
Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto
0:18:46
138
Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team
0:18:50
139
Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team
0:18:56
140
Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard

141
Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo

142
Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi
0:19:17
143
Claudio Corioni (Ita) Acqua & Sapone

144
Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi

145
Murilo Antonio Fischer (Bra) Team Garmin-Cervelo
0:19:20
146
Simon Spilak (Slo) Lampre - ISD

147
Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
0:19:23
148
Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team
0:19:25
149
Tiziano Dall'Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale
0:19:27
150
Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
0:19:32
151
Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
0:19:42
152
Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD
0:19:51
153
Giampaolo Cheula (Ita) Geox-TMC
0:20:01
154
Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli
0:20:16
155
Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
0:20:19
156
Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone

157
Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone
0:20:28
158
Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo

159
Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
0:20:48
160
Chad Beyer (USA) BMC Racing Team

161
Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
0:20:55
162
Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi

163
Alex Rasmussen (Den) HTC-Highroad
0:21:10
164
Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad

165
Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard
0:21:49
166
Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack

167
Michael Mørkøv (Den) Saxo Bank Sungard

168
Kasper Klostergaard Larsen (Den) Saxo Bank Sungard

169
Laurent Didier (Lux) Saxo Bank Sungard

170
Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo

171
Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi

172
Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team
0:22:23
173
Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team
0:26:54
DNF
Andrea Noe (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli

DNF
Francesco Chicchi (Ita) Quickstep Cycling Team

DNF
Rafael Valls Ferri (Spa) Geox-TMC



Classificação Camisa Rosa:

1
Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard
54:45:45
2
Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
0:03:20
3
Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi
0:03:21
4
Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD
0:04:06
5
John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
0:05:23
6
Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad
0:05:37
7
Denis Menchov (Rus) Geox-TMC
0:06:06
8
Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
0:06:12
9
Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana
0:06:40
10
David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team
0:06:43
11
Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) Katusha Team
0:07:29
12
José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli
0:07:47
13
Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
0:08:09
14
Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
0:08:44
15
Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team
0:08:57
16
Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo
0:09:08
17
Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi

18
Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
0:09:17
19
Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD
0:12:56
20
Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team
0:13:17
21
Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling
0:13:24
22
Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad
0:14:43
23
Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana
0:15:38
24
Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
0:15:54
25
Tiago Machado (Por) Team RadioShack
0:16:28
26
Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana
0:17:48
27
Carlos Sastre Candil (Spa) Geox-TMC
0:21:41
28
Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
0:22:57
29
Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
0:23:31
30
Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo
0:24:59
31
Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
0:28:08
32
Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
0:30:24
33
Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto
0:30:37
34
Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
0:31:30
35
Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling
0:31:55
36
Sergio Pardilla Belllón (Spa) Movistar Team
0:32:22
37
Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
0:32:27
38
Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
0:33:54
39
Marcel Wyss (Swi) Geox-TMC
0:34:49
40
Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
0:34:53
41
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone
0:35:04
42
Jesús Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard
0:35:56
43
Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team
0:36:12
44
Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox
0:36:16
45
Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
0:37:15
46
Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto
0:37:45
47
Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox
0:39:10
48
Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
0:40:23
49
Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD
0:43:20
50
Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana
0:44:14
51
Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
0:44:37
52
Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
0:46:37
53
Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack
0:48:02
54
Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
0:50:27
55
Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
0:53:43
56
Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team
0:54:18
57
Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale
0:55:56
58
Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi
0:58:13
59
Michael Barry (Can) Sky Procycling
0:58:35
60
Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard
0:58:38
61
Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana
0:58:43
62
Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD
1:01:15
63
Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
1:02:37
64
Morris Possoni (Ita) Sky Procycling
1:03:19
65
Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
1:03:36
66
Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
1:03:58
67
Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
1:04:11
68
Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team
1:04:33
69
Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard
1:04:42
70
Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Movistar Team
1:05:41
71
Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team
1:06:01
72
Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack
1:07:55
73
Philip Deignan (Irl) Team RadioShack
1:08:54
74
Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
1:09:56
75
Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi
1:10:21
76
Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling
1:10:33
77
Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto
1:11:38
78
Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team
1:11:47
79
Craig Lewis (USA) HTC-Highroad
1:12:06
80
Angel Vicioso Arcos (Spa) Androni Giocattoli
1:12:45
81
Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
1:13:39
82
Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack
1:13:41
83
Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana
1:14:34
84
David Blanco Rodriguez (Spa) Geox-TMC
1:15:06
85
Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
1:15:51
86
Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone
1:16:17
87
Carlos Alberto Betancourt Gomez (Col) Acqua & Sapone
1:18:49
88
Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
1:19:51
89
Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
1:21:25
90
Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
1:21:47
91
Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
1:22:18
92
Federico Canuti (Ita) Colnago - CSF Inox
1:23:30
93
Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
1:25:33
94
Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
1:26:02
95
Maxim Belkov (Rus) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
1:26:10
96
Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
1:27:56
97
David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo
1:28:47
98
Simone Stortoni (Ita) Colnago - CSF Inox
1:29:12
99
Carlos Oyarzun (Chi) Movistar Team
1:29:44
100
Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC
1:30:22
101
Josep Jufre Pou (Spa) Pro Team Astana
1:30:51
102
Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team
1:30:56
103
Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
1:31:35
104
Giampaolo Cheula (Ita) Geox-TMC
1:31:36
105
Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard
1:33:38
106
Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
1:33:52
107
Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team
1:34:02
108
Kjell Carlström (Fin) Sky Procycling
1:34:16
109
Filippo Savini (Ita) Colnago - CSF Inox
1:34:20
110
Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
1:34:21
111
Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana
1:34:49
112
Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team
1:35:06
113
Murilo Antonio Fischer (Bra) Team Garmin-Cervelo
1:35:29
114
Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC
1:35:30
115
Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox
1:36:00
116
Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
1:37:03
117
Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
1:40:28
118
Laurent Didier (Lux) Saxo Bank Sungard
1:41:35
119
Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
1:41:49
120
Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi
1:42:15
121
Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
1:42:49
122
Simon Spilak (Slo) Lampre - ISD

123
Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli
1:43:31
124
Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone
1:43:33
125
Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
1:44:01
126
Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD
1:44:03
127
Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
1:45:16
128
Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
1:45:28
129
Bjorn Selander (USA) Team RadioShack
1:46:19
130
Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD
1:47:54
131
Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
1:49:22
132
Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
1:50:02
133
Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
1:51:12
134
Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team
1:52:50
135
Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team
1:52:54
136
Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto
1:53:11
137
Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo
1:53:46
138
Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team
1:54:08
139
Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad
1:54:31
140
Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto
1:55:24
141
Tiziano Dall'Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale
1:56:16
142
Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
1:56:20
143
Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Euskaltel-Euskadi
1:56:37
144
Marco Frapporti (Ita) Colnago - CSF Inox
1:58:04
145
Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard
1:58:09
146
Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale
1:58:40
147
Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team
1:59:40
148
Russell Downing (GBr) Sky Procycling
1:59:46
149
Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale
2:01:28
150
Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi
2:03:23
151
Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
2:03:43
152
Robert Hunter (RSA) Team RadioShack
2:04:30
153
Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi
2:06:44
154
Claudio Corioni (Ita) Acqua & Sapone
2:06:49
155
Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
2:08:07
156
Maxim Gourov (Kaz) Pro Team Astana
2:08:08
157
Thomas Peterson (USA) Team Garmin-Cervelo

158
Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli
2:08:32
159
Chad Beyer (USA) BMC Racing Team
2:09:39
160
Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack
2:12:02
161
Kasper Klostergaard Larsen (Den) Saxo Bank Sungard
2:12:54
162
Patrick Gretsch (Ger) HTC-Highroad
2:14:37
163
Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad
2:16:14
164
Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo
2:17:46
165
Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
2:18:00
166
Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team
2:18:37
167
Alex Rasmussen (Den) HTC-Highroad
2:19:29
168
Michael Mørkøv (Den) Saxo Bank Sungard
2:20:08
169
Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team
2:21:52
170
Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi
2:22:55
171
Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team
2:25:40
172
Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
2:26:34
173
Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo
2:36:10


Classificação Montanha

1
Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard
33 pts
2
Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox
27
3
José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli
24
4
Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
19
5
Filippo Savini (Ita) Colnago - CSF Inox
18
6
Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi
15
7
Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD
15
8
Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana
14
9
Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto
11
10
Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
11
11
Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana
11
12
Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
10
13
Federico Canuti (Ita) Colnago - CSF Inox
9
14
Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale
9
15
Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
9
16
Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
8
17
Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
8
18
Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
8
19
Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
7
20
Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD
7
21
Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo
5
22
Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto
5
23
Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team
5
24
Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack
5
25
Carlos Alberto Betancourt Gomez (Col) Acqua & Sapone
5
26
Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
4
27
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone
3
28
Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team
3
29
Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack
3
30
Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
3
31
Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
3
32
Denis Menchov (Rus) Geox-TMC
2
33
David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team
2
34
Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
2
35
David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo
2
36
Simone Stortoni (Ita) Colnago - CSF Inox
2
37
Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad
2
38
Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi
2
39
John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
1
40
Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
1
41
Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
1
42
Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack
1
43
Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
1
44
Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto
1
45
Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard
1
46
Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale
1
47
Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
1




Classificação Sprint

1
Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto
12 pts
2
Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
10
3
Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
5
4
Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
5
5
Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack
5
6
Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
5
7
Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team
5
8
Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
5
9
Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard
5
10
Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
5
11
Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
5
12
Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo
4
13
Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
4
14
Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
4
15
Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD
4
16
Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
4
17
Filippo Savini (Ita) Colnago - CSF Inox
4
18
Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD
4
19
Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto
4
20
Tiziano Dall'Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale
4
21
Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi
4
22
Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
4
23
Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard
3
24
Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack
3
25
Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team
3
26
Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox
3
27
Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
3
28
Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo
3
29
Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad
3
30
Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale
3
31
Patrick Gretsch (Ger) HTC-Highroad
3
32
Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
2
33
Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
2
34
Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
2
35
Federico Canuti (Ita) Colnago - CSF Inox
2
36
Murilo Antonio Fischer (Bra) Team Garmin-Cervelo
2
37
Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
2
38
Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale
2
39
Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad
2
40
Michael Mørkøv (Den) Saxo Bank Sungard
2
41
Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi
2
42
Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale
1
43
Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
1
44
Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team
1
45
Craig Lewis (USA) HTC-Highroad
1
46
Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
1
47
Simone Stortoni (Ita) Colnago - CSF Inox
1
48
Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team
1
49
Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team
1


Fotos: AFP PHOTO / POOL / LUCA BETTINI
          AFP PHOTO / POOL - Alessandro Trovati
          AFP PHOTO / LUK BENIES

Nenhum comentário:

Postar um comentário