24 de abr de 2011

Liege-Bastogne-Liege 2011





       No dia 24 de Abril ocorreu Liege-Bastogne-Liege 2011 em Liege, Bélgica. Philippe Gilbert - Omega Pharma-Lotto da Bélgica terminou a corrida em 1° lugar. Em 2° lugar ficou Främk Schleck  e em 3° Andy Schleck ambos Team Leopard-Trek e de Luxemburgo.


Andy Schleck, Fränk Schleck, Philippe Gilbert
 
Philippe Gilbert

Fränk Schleck, Andy Schleck

Andy Schleck



1Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto6:13:18
2Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek
3Andy Schleck (Lux) Leopard Trek
4Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana0:00:24
5Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
6Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard
7Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team0:00:27
8Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale0:00:29
9Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team0:00:39
10Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
11Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team0:00:43
12Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling
13Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
14Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi
15Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank Cycling Team
16Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD
17Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto0:00:47
18Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad0:00:53
19Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team0:00:57
20Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team0:00:58
21Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard
22Ben Hermans (Bel) Team RadioShack
23Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack0:01:01
24Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
25Thomas Löfkvist (Swe) Sky Procycling
26Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team0:01:14
27David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team0:01:16
28Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team0:01:26
29Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo0:01:40
30Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
31Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek
32Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana0:01:43
33Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
34Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun0:02:10
35Jérôme Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:13
36Arnold Jeannesson (Fra) FDJ0:02:29
37Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling0:02:31
38Ludovic Turpin (Fra) Saur - Sojasun0:02:34
39Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale0:02:36
40Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo
41Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team0:02:38
42Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team RadioShack
43Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
44Enrico Gasparotto (Ita) Pro Team Astana
45Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team0:03:00
46Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team
47Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team
48Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana0:04:03
49Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team0:05:18
50Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad
51Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale0:06:42
52Tony Martin (Ger) HTC-Highroad0:07:16
53Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team0:07:18
54Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano0:07:35
55Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet
56Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
57Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
58Craig Lewis (USA) HTC-Highroad
59Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek
60Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
61Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
62Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet
63David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
64Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
65Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
66Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
67Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD
68Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD
69Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team
70Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana
71Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet
72Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
73Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
74Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo
75Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo
76Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD
77Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
78Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ
79Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
80Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun
81Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
82John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
83Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team
84Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
85Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun
86Matthew Busche (USA) Team RadioShack
87Michael Albasini (Swi) HTC-Highroad
88Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
89Philip Deignan (Irl) Team RadioShack
90Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling0:11:02
91Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team0:11:29
92Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team0:13:33
93Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale
94Jérémy Roy (Fra) FDJ
95Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo


Mais/more: http://www.letour.fr/

Fotos: Bryn Lennon/Getty Images Europe

Nenhum comentário:

Postar um comentário